На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Савченко прокомментировала отмену "закона Савченко" на Украине

Надежда Савченко. Архивное Фото.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная указом президента Владимира Путина, в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировала отмену Петром Порошенко закона о сроках содержания в СИЗО.

По мнению Савченко, Порошенко мог бы не отменять закон, а наложить на него вето и предложить внести изменения в первоначальный вариант. С этим предложением Савченко обращалась в администрацию президента. Депутат заявила, что совместно с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева разрабатывала изменения, "которые могли бы сделать "закон Савченко" сбалансированным".

По словам Савченко, она намерена совместно с депутатами и уполномоченным по правам человека обсудить возможность отмены решения президента страны через Конституционный суд. "Также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине", — заявила она.

"Закон Савченко", принятый Верховной радой в ноябре 2015 года, предполагал зачисление срока, проведенного в СИЗО, в счет отбывания наказания в пропорции один день за два. Закон подвергся серьезной критике. Так, начальник главного управления полиции Киева Андрей Крищенко указывал, что из-за него преступность на Украине существенно выросла. Новый закон, отменяющий действие "закона Савченко", был принят в мае Верховной радой и в субботу одобрен президентом Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх