На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Чета Виторганов – аттракцион неслыханной скромности

Недавно я прочла странную заметку о чете Виторганов. Там в очередной раз умилялись тому, что эти люди завели уже двоих детей в позднем возрасте (маме новорожденного – 58 лет, папе – 80 лет). Пишут про то, как они наняли няню-украинку для новорожденной и англоязычную няню-негрятянку, чтобы старшая девочка учила язык. Сама мамочка в своем инстаграмме спрашивает, как укладывать ребенка спать – сплошное умиление.


Но к этим новостям я уже привыкла. Удивило меня то, что Виторганы опасаются остаться без крыши над головой: их могут выселить на улицу из четырехэтажного особняка в центре Москвы! Что? Какой еще четырехэтажный особняк? С какой радости?

Оказывается, существует «Культурный центр Эммануила Виторгана» (Москва, Сеченовский переулок. дом 5, стр. 2). Сеченовский переулок расположен между Пречистинкой и Остоженкой.

Вот как сам Виторган рассказывал о своем центре в 2009 году:

«…несколько лет тому назад я обратился к Юрию Михайловичу Лужкову и в соответствующие подразделения с просьбой о выделении такого дома, в котором можно было бы принимать всех нормальных людей, где не было бы никаких ограничений часовых, что работают до 11, ресторан, там, либо зал работает до 12… Дом, в котором люди могли бы себя чувствовать абсолютно свободно. Главное, чтобы они ощущали себя в нормальной обстановке, чтобы все клеточки тела не противились общению. Для меня, в частности, и для моей семьи всегда было главное – это общение. И я боюсь, что ни вы не поверите, боюсь, что и зритель может не поверить, потому что это слишком уж наивно, но ведь мы действительно это делаем не для себя. То есть, для себя, естественно, но и не для себя…».

Наивный такой…

«…у нас там будет наше театральное агентство, у нас там будет маленькая квартирка для нас, ну, чтоб при агентстве мы могли существовать. Там будет зал приемов и зал театральный. К сожалению, он небольшой, спектакли там играть нельзя будет, но моноспектакли и все остальное, все, о чем мы мечтали, джазовые вечера… Существует, извините, опять-таки «Виторган клуб», он существует уже 17-й год. У нас даже есть дети клуба. Когда-то люди познакомились и вот женились, люди самых разных профессий. Никакой рекламы, это все с годами, собираются люди, которые пользуются театральным агентством нашим, пользуются запросами по поводу билетов в театры или концертные залы. Это уже долгие годы и должен вам сказать, что моя супруга, Иришка, она очень активно этим занимается, она умеет общаться, она умеет организовывать. И самое главное, самое ценное – никогда нет цели нахапать, а большая цель такая – отдать. Так, вроде бы, наивно, глупо… но вот мы такие. Дело не в том, что мы хорошие или плохие – вот такие просто. Поэтому, пройдет еще совсем немного времени, очень надеюсь, пару месяцев, и мы откроем этот центр. Хотя никак не можем придумать название. Вот если кто придумает – мы будем рады. Очень не хочется официальщины».

Как вы думаете, что сегодня происходит в центре Виторгана? Вот с их сайта: «Организация банкетов

В новом, профессионально оборудованном зале в особняке в центре старой Москвы вы сможете воплотить свои мечты о любом празднике:

Собраться в каминном зале с эркером на торжество в кругу семьи и самых близких друзей – до 30 человек.

Пригласить до 100 человек в банкетный зал или преобразить его в зрительный на 130 человек».

Но самое главное, конечно, что Виторган несколько раз в год играет там свой антрепризный спектакль. Ведь великий же актер! Какие роли он сыграл! А, кстати, какие? Вы что-нибудь можете назвать? Я вот нет. Играл он в театре им. Маяковского, но давно ушел оттуда – в 2005 году. В кино главных ролей у него не было – играл одни эпизоды. Запомнился, конечно, но ведь не более того.

То-то я думаю, откуда у семьи, где работает один 80-летний актер, давая по паре спектаклей в год, деньги на суррогатных матерей, на няней? Раньше я думала, что его жена, Ирина Младик, из богатой семьи. Но ни о ее семье, ни о профессии ничего не известно, кроме того, что родители то ли давно умерли, то ли она с ними в ссоре. Зато известно, что она родом из Юрмалы, и там у Виторганов тоже домик, и тоже из серии исторической застройки – его нельзя перестраивать. Но тот домик – обычный дачный прибалтийский деревянный дом. Уж не знаю, что в нем такого хорошего, что его так нужно беречь. Это вам не особняк в центре Москвы, который почему-то прекрасно разрешили перестроить.

Кто третья жена Виторгана по профессии, тоже не пишут, но именно она ведет все финансовые дела центра.

В Москву Виторган приехал в 1971 году со второй женой Аллой Балтер (с предыдущей развелся).

По словам актера, жил они более, чем скромно:

«Вы знаете, я ведь впервые держал ордер на квартиру в 40 лет. Уже играя все центральные роли в театре и снимаясь очень много в кино. Зарплаты в театре до сих пор нищенские, точно так же, как на культуру отводится в нашем общегосударственном масштабе нищенский процент. Вот мы и имеем эту культуру. Почему мы хотим чего-то большего? Не бывает большего, если нищенская…

- Но сейчас-то хорошо живете, в хорошей квартире?

- Мы всегда жили очень хорошо, потому что мы жили друг с другом, а не с метражом квартирным. Я мечтал о том, чтобы иметь квартиру, в которой был бы камин, в которой была бы лестница на второй этаж, квартира, в которой был бы кабинет. Обычно я заседал ночью, в коммуналке, на кухне. В 64 года я это сделал.

- То есть, второй этаж, камин…

- Да. И кабинет. Я мог мечтать, сколько угодно. Все это благодаря Ирише.

- А зачем артисту кабинет? Пьесы читать?

- А я не знаю. Наверное, такое самодовольство… Нет, я тоже там, конечно, работаю над чем-то. И ставил я там спектакли, и фильм я там начинал снимать. Так что там хватало времени, чтобы посидеть за столом. Я не хочу сказать, что я что-то сочинял… Ну, просто, когда сидишь в нормальных условиях…».

Так, значит, квартирка какая-то в 2 этажа с камином имеется, так почему плач по поводу особняка?

Ирина Младик, супруга Эммануила Виторгана: «Мы не можем его выкупить, очень дорого. Мы начали выкупать, но скоро остановимся, потому что зарплаты актера не хватает. Скажу честно, не привыкли просить ни у кого, но без этого не обойдемся. Не спим даже из-за этого».

Ирина считает каждую копейку. Она даже собирает документы, чтобы оформить материнский капитал, а это 453 тысячи рублей. Но супруга Виторгана только недавно узнала: эту сумму можно потратить только на обучение ребенка или приобретение жилья.

Ирина Младик, супруга Эммануила Виторгана: «Оказалось, это только на учебу, или на приобретение квартиры. А если мы ее уже приобрели? А где она собирается учиться и через сколько лет это будет? Мы сейчас оформляем. Это не так просто получить»

Виторганам советуют: а не переехать ли в квартиру поменьше? Ведь и содержание особняка площадью 2 тысячи квадратных метров влетает в копеечку, но они не хотят – прикипели душой к особняку.

Видимо, пора подписку организовывать и собирать деньги для выкупа, а то как же бедняжкам дальше жить? Тем более, что Виторган сообщил, что хочет завести еще одного ребенка. Сколько там стоит 1 кв. метр жилья в центре, в старинном доме, да еще в особняке? А потом умножить это на 2000.

Но, я, надеюсь, что когда пара обзаведется еще одним ребенком от суррогатной матери, то у властей не поднимется рука выселить многодетную семью из дома.

Россия, как известно, щедрая душа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх