На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Санкции с нас никто снимать не будет

Политики Европы возвысили голоса против санкций. Не до того, сказали они, чтобы когда человечество в целом и система мироустройства в частности, оказалось на краю гибели и люди мрут тысячами, давить Иран, Северную Корею и прочих и без того несчастных членов мирового сообщества, которые и так из-за коронавируса, и обрушения цен на нефть и производства не то что выживают на грани, а и вовсе за гранью оказались.

На США, которые все эти санкции инициировали и продвигают, европейцы прямо не указывают. Но намекают. Робко. Без нажима. Вскользь, по касательной, чтоб ненароком не обидеть. Но они так привыкли. Грубость себе Клинтон и Обама могли позволить. Буш. Трамп. Но не евроначальники. Которые избираются по нисходящей. От мелких мельчайшим, и от планктона к крилю. А то и вовсе, к уровню болотной ряски.

Каковой уровень у всех нынешних, по сравнению с их предшественниками, и наблюдается. В самом деле — куда идёт Европа? От Черчилля и Тэтчер к Джонсону, от Аденауэра и Коля к Меркель, от де Голля к Макрону... На их фоне отечественный Первый смотрится титаном, стоиком и памятником европейской цивилизации в одном лице.

И это сильно чувствуется. Поскольку в списке стран, с которых надо снять, или хотя бы ослабить санкции, России нет. И, позволим предположить, не будет. Тоже понятно. Американцы войска в Европе держат. В Японии, Южной Корее и вообще, везде, где могут, держат. Мы их отовсюду, где они были, убрали. Ну, так и кто они, и кто мы? Так что про снятие с нас санкций можно забыть.

Благодарны европейцы нам будут, или нет. Не будем мы ни их, ни Штаты трогать, или будем. Будем вести разумную внутреннюю и внешнюю экономическую политику, или как сейчас: переть вперёд по пути закрепления в качестве сырьевого придатка и рынка чужих технологий, гробя остатки своих...

Санкции с нас никто снимать не будет. Не для того их вводили. А что отдельные люди в Европе про это говорят, хоть частные лица, хоть политики, это приятно. Но не более того. Сколько ни говори "халва", во рту сладко не станет.

И это есть хоть и обидный, но факт. Хотя, от действующего начальства тут точно ничего не зависит. Оно себя ведёт по этой части ровно, спокойно и правильно. А дальше, либо ишак помрёт, либо шах, либо хозяин ишака. И тогда как говаривал Ходжа Насреддин, поди разберись, кто из них лучше знал Коран...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх