На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Украина недовольна позицией России по "Всемирному конгрессу украинцев"

Киев выразил протест Москве из-за признания "Всемирного конгресса украинцев" нежелательной организацией.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на решение Генеральной прокуратуры России признать нежелательной деятельность в России канадской неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев".

На сайте украинского МИД опубликовано заявление, в котором говорится о "решительном протесте".

"Такое решение в который раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики России, направленной на ликвидацию гражданских организаций украинского меньшинства на территории России", ‒ сказано в заявлении.

В ведомстве призвали усилить дипломатическое давление на Россию.

Ранее в Генпрокуратуре России пришли к выводу, что "деятельность данной организации ("Всемирного конгресса украинцев" – ред.) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ".

"По результатам изучения поступивших материалов 11.07.2019 в Генпрокуратуре РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности международной неправительственной организации Ukrainian World Congress ("Всемирный конгресс украинцев") (Канада)", ‒ говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как рассказали в ведомстве, это решение направлено в Минюст для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх