На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Нефтяной ультиматум Лукашенко – белорусская экономика пожинает плоды

Жертвой попытки выбить скидку на нефть стала внешняя торговля Белоруссии.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка республики.

По информации регулятора, в январе текущего года внешняя торговля столкнулась с резким сокращением, что было связано с прекращением поставок нефти из России. Речь идет о снижении показателей оборота до 5,1 миллиарда долларов, то есть на 13,8 процентов. В частности, экспорт сократился на 13,4 процента, а импорт – на 14,2 процента.

Как ранее сообщал News Front, Александр Лукашенко пытался добиться скидки на поставляемую в республику российскую нефть. Отсутствие соглашения повлекло за собой прекращение поставок. На этом фоне Минск уже закупил партию сырья у Азербайджана. Также сообщалось о том, что Белоруссия получит порядка 200 тысяч тонн нефти от небольших российских нефтяных компаний, с которыми Минск ранее не сотрудничал.

Кроме того, активизировались и западные «партнеры» Белоруссии, желающие воспользоваться ситуацией. Глава Госдепартамента США Майкл Помпео, приезжая в Минск, заявлял о том, что Соединенные Штаты способны «на 100 процентов» обеспечить Белоруссию нефтью. Польша даже отправила в Вашингтон делегацию для обсуждения возможности поставок американской нефти через польские порты в Белоруссию. Однако, вопреки обещаниям о «конкурентных ценах», нефть, поставляемая за тысячи километров через Атлантику, не может быть дешевле российской.

В экспертном сообществе уже дали понять, что попытки Минска шантажировать Москву покупкой нефти в других странах обернутся лишь тем, что на белорусском рынке из-за подорожания нефтепродуктов взлетят цены. Это ударит по гражданам страны прямо перед президентскими выборами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх