На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Святая Троица и Сатана-115. Будущее Сатаны глазами боснийского серба

Да, Канада и США сейчас находятся в 1860-х, хотя сами они считают, что живут в 2060-х. Кто знает, - если они будут продолжать в том же духе, что и сейчас, то в 2060-е они могут скатиться в Каменный век. Численность населения резко сократится, а богатые туристы из Китая и Ирана будут приезжать в эти места для того, чтобы посмотреть на людей каменного века в их естественной среде обитания. Точно так, как мы в наши времена отправляемся в район Желтого камня и в Британскую Колумбию для того, чтобы посмотреть на медведей гризли. Может быть кто-нибудь объявит их видом, находящимся под угрозой исчезновения, и их станут защищать ?

24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии военно-воздушными силами НАТО. Результатом кровавой агрессии стала гибель более трех тысяч граждан страны. Было разрушено или повреждено около 40 тысяч жилых домов...

 

Мне кажется, что если когда-нибудь в Северной Америке случится революция, то она будет больше походить на революцию 1789 года во Франции, чем на революцию 1917 года в России. Ведь ситуация с развитием технологий в США и Канаде ближе к ситуации во Франции 1789 года, чем в России 1917 года...

--- shed: Приведённая выше цитата взята из обширного коммента Боснийского серба к выложенной на сайте Сокола статье Гассана Кади «Новая холодная война: война из-за индустриальной зависимости».

В которой, среди прочих, есть такие абзацы:

 --- Гассан Кади: ... европейские нации смогли покорить остальной мир и превратить [многие его страны] в колонии именно потому, что обладали передовыми технологиями и были индустриализированы. Иначе такие страны, как Британия и Нидерланды никогда не смогли бы покорить огромные страны вроде Индии и Индонезии и править ими.

Конечно, сейчас, если мы видим на изделии фабричного производства табличку/бирку  «Сделано в Германии», мы пока ещё уверены в его гарантированном качестве. Но не стоит забывать, что ещё сравнительно недавно  такую же гарантию качества давали таблички/бирки  «Сделано в Англии», «Сделано в Великобритании».

Разве не в этом был весь смысл индустриальной революции ? Или мир об этом забыл ?

В последние три десятилетия Запад работал по модели, предусматривающей опору на экономику, основанную на финансах и сфере услуг. Почти во мгновение ока промышленное производство стало считаться уделом лишь развивающихся стран, стремящихся поднять свою экономику. То есть, - считаться своего рода рабством, занятием, недостойным «белых господ» из цивилизованных стран. И да, новое рабство появилось. Пара кроссовок, продающаяся на Западе за 200 долларов, изготавливается в азиатских потогонных мастерских руками рабочих, получающих 2 доллара в день...

Возвращаемся к нашему герою.

--- Боснийский серб: Несколько лет тому назад я высказывал своё мнение по поводу ситуации на Западе: он медленно соскальзывает в Средние, или даже в Тёмные века. Потому что отчётливо видел, - верх берёт невежество. Инерция со времён тучных лет была огромной, и поэтому многое выглядело лучше, чем на самом деле.

Моя семья переехала в Канаду в 1995 году, из бывшей Югославии, из Сербии. Конечно, уровень жизни в Торонто был намного лучше, чем в Белграде. Но только на первый взгляд. При более тщательном рассмотрении оказалось, что единственным преимуществом было наличие надёжного и дешёвого энергоснабжения, - газ для отопления, дешёвая электроэнергия, и ещё более дешевая международная телефонная связь. Ну, и конечно, метро. Всё остальное было не лучше, а иногда даже немного хуже, чем дома, в Сербии. Там у нас тоже были машины, цветные телевизоры, летний отдых на Адриатике и за рубежом.

Я уж не говорю о бесплатном образовании и здравоохранении, обо всём том, что люди из Югославии и из стран бывшего Варшавского  Договора считали просто чем-то само собой разумеющимся. Таково типичное поведение эмигрантов из Восточной Европы, - принимать всё хорошее у себя дома за нечто само собой разумеющееся, а на Западе  видеть лишь то, что лучше, чем дома, или то, что таким лучшим кажется. Это «лучшее», - оказалось просто модным и/или роскошным.

Мои ребятишки тогда ещё не доросли до школы, но мы постарались разузнать как можно больше о ситуации с обучением в начальной и средней школе. Все, кого я знаю из Югославии, думали одинаково, - это образование здесь плохое, как бы нам извернуться и отослать детей домой, с тем, чтобы они отучились там в школе, мы бы их поддерживали деньгами отсюда, а после окончания старших классов вернули бы их  обратно для поступления в университет...

Но все эти мечты  так и остались мечтами. Наши дети стали учиться в здешних школах, получали хорошие оценки и всё такое, но мы видели, в каком плачевном состоянии находится здешняя система образования.

Во время таких разговоров кто-нибудь из нас говорил «Да, всё правильно, плохие школы, но посмотрите на эту страну (Канаду), а потом вспомните, что мы оставили дома, - где лучше, а ?».

А дома мы оставили войну, когда же наши дети достигли школьного возраста, там началась ещё одна война, НАТО против Сербии. 78 дней бомбардировок кассетными бомбами с обеднённым ураном...

В общем, конечно мы остались здесь, в стране молочных рек и кисельных берегов. И надо сказать, с работой здесь было лучше. Большинство наших соотечественников получали хорошую зарплату, хорошие выплаты по больничным, 4-недельный, или даже более длительный, отпуск...

У многих из нас, вновь прибывших в Канаду, за плечами был профессиональный стаж 10-15 лет, дававший нам хорошие шансы на работы... разносчиками пиццы. Медленно, шаг за шагом, в течение двух лет, все мы смогли достичь того социального статуса, который имели дома (до двух войн). Мы поняли, что местное население (англичане, или канадцы, как они сами себя называют) не обладало достаточными знаниями для выполнения доверенных им работ.

Не поймите меня неправильно, - большая их часть, как и везде, не глупа и не ленива.  Просто они недостаточно хорошо разбираются в том, что делают. Мы быстро поняли, что своим менеджерам не надо показывать, как мало они знают. Нет, они конечно представляли себе, как надо организовать работу и наладить такую дисциплину, чтобы работники выполняли всё, что им говорят. И эта система худо-бедно работала. Но большую часть решений, имеющих отношение к техническим вопросам, принимали иммигранты, - особенно из Восточной Европы. Китайцы, большинство из них, хорошо обучены и много знают, но многие из них предпочитают не думать самостоятельно, а делать то, что им говорят, что руководству нравится. Нравится, - до тех пор, пока не случается нечто непредвиденное. Нормальных индо-пакистанских экспертов видел мало, но в то же время на приличных должностях работают не слишком квалифицированные спецы.

Исключением являлись иранцы. Их было не так много, но я не видел ни одного иранца, который не был бы очень хорош в практической работе, все они имели необходимое образование и быстро находили решение проблем в процессе работы...

Всё это было видно. То есть, были видны симптомы, но не был ясен диагноз. Ведь вот, например, у людей высокая температура может быть по разным причинам, - от гриппа, или от каких-то бактерий.

Затем стали происходить острые вспышки заболеваний. Около десяти лет назад, власти Торонто захотели обновить парк трамваев. Но оказалось, что сделать это не может ни одна компания США, и мало кто может делать трамваи в Европе.

Тендер выиграла краса и гордость Канады, фирма  Bombardier. Огромный контракт, на 5-6 лет. Правда, оказалось, что много лет они ничего не производили. Нет проблем, мы же канадцы, и у нас всё самое лучшее.

Запустили по-новой завод в Thunder Bay, но оказалось, - вот незадача – нет квалифицированных рабочих. Да ладно, трамвай это ведь древняя технология, а у нас продвинутая экономика, у нас нанотехнологии, то, да сё, разве трудно сделать трамвай ?

Сегодня, через 10 с лишним лет после начала работ, выполнена лишь небольшая часть заказа, и то большинство трамваев пришлось доводить до ума прежде, чем выпустить их на улицы. Сменилось три босса, а воз и ныне там. Потрачены уймы денег и времени, а изготовлена лишь часть трамваев. И те, - низкого качества. В качестве объяснений приведены самые разные доводы и причины, кроме одной, самой важной: они просто не знают, как делать трамваи...

Недавно я обнаружил, что армия США не может произвести, или закупить палатки, - из-за отсутствия материала для их пошива. Когда-то был один поставщик, но пять лет назад он перевел производство в Китай, продал его, а потом вообще вышел из этого бизнеса.

Хирургические маски, защитные халаты, даже знаменитые аппараты ИВЛ, - в США просто не знают, как всё это производить (то есть, не знают, как проектировать, добывать сырьё, организовать производство и систему сбыта)...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх