На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Прокуратура Карелии обжаловала приговор по делу о гибели детей на Сямозере

Прокуратура Карелии подала апелляцию на приговор по делу о гибели детей на Сямозере, сообщила РИА Новости представитель ведомства.

На прошлой неделе Петрозаводский суд приговорил экс-директора лагеря Елену Решетову к 9,5 годам колонии общего режима, такой же срок получил бывший координатор Вадим Виноградов. Инструктора Валерия Круподерщикова осудили на восемь месяцев.

Кроме того, оправдали трех из шести фигурантов уголовного дела: инструктора Павла Ильина, экс-главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя управления Людмилу Котович.

Прокуратура не согласна с решением суда по Круподерщикову, Ильину, Коваленко и Котович.

Трагедия на Сямозере

Восемнадцатого июня 2016 года дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", расположенного в Карелии, отправились вместе с инструкторами на водную прогулку.

Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись.

Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы. Спасательная операция началась лишь утром 19 июня, после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню и сообщила местным жителям о произошедшем.
В результате погибли 14 детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх