На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

«Укроп» Цимбалюк проболтался: Подрывная антироссийская деятельность корпорации Rand

Работающий в Москве украинский пропагандист Роман Цимбалюк, известный тем, что задает провокационные вопросы президенту Владимиру Путину, опубликовал видеоролик, в котором убеждает, что разочарование итогами Евромайдана на Западе – миф, а Киев при поддержке США вскоре одолеет Россию

Главный интерес в 15-минутном выступлении «укропа» представляет озвученное название американской структуры Rand Corporation – именно она, по словам Цимбалюка, курирует конфликт на Украине, разжигая ненависть к РФ, срывает строительство «Северного потока-2» в Европе и, похоже, имеет отношение к нынешним беспорядкам в Белоруссии. Более того, Rand уже действует и в самой России, подготавливая почву для Майдана в Москве, на что и делают ставку «украинские патриоты», а также их американские кураторы.

«Эта корпорация, RAND, — просто гигант по всем мировым вопросам, и естественно, они очень плотно работают по России…», — вещает Цимбалюк. Украинский пропагандист также цитирует один из недавних докладов корпорации под названием «Геополитические тренды и будущие войны», где американская корпорация прямо призывает власти США готовиться к войне с Россией и называет ее врагом.

«Это же прекрасно! Я, например, люблю людей, которые называют вещи своими именами, и Россию здесь как назвали? «Старым врагом». А если за океаном называют «старым врагом», это уже очень и очень неплохо», — восторгается Цимбалюк.

При некоторой комичности образа «укропа» к его словам стоило бы отнестись всерьез, полагает российский политолог Сергей Марков. Он обращает внимание, что Rand финансируется из бюджета США, а, значит, это – прямое доказательство подготовки недружественных действий заокеанскими «партнерами».

«Rand — очень сильный аналитический центр. Он одновременно получает заказы и финансирование, прежде всего, от государственных структур — это главный его источник финансирования, соответственно, он проводит политику прогосударственную, но, кроме этого, он получает заказы и от частных корпораций. У него есть возможность давать анализ фундаментальный и одновременно строго в интересах США как страны. Эта структура одновременно помогает вырабатывать политику государственным структурам США и дает очень четкие формулы для тамошних СМИ», — заявил Марков.

О том, что Rand влияет на западную повестку через СМИ, говорит и сам Цимбалюк. Он дает понять, что структура могла быть использована для лоббирования увеличения военной помощи Украине – фактически, США спонсируют продолжение массовых убийств русских в Донбассе. Впрочем, западные журналисты именуют это иначе – «поддержка Киева для сдерживания российской агрессии».

«Анализ этого водоворота новостных сообщений говорит о том, что Украину никто не собирается сдавать, и за океаном об этом говорят. Что там произошло? Военную помощь нам что сделали? Увеличили. Причем, теперь это будет долгосрочная программа, и оружия у украинской армии станет больше. Очевидно, в этой конторе Rand Corporation об этом тоже задумывались».

Сергей Марков также подчеркивает, что следы деятельности Rand в ближайшее время наверняка обнаружатся и в беспорядках в Белорусии.

«США заинтересованы в курсе на минимизацию России в широком смысле этого слова, они влияют на ситуацию в Белоруссии. А подобные центры делают анализ для американских внутренних структур и одновременно дают выгодные себе интерпретации ситуации в Белоруссии для СМИ, политиков, экспертов, одновременно помогают этой белорусской прозападной оппозиции совершить государственный переворот», — поясняет эксперт.

Слова Маркова подтверждает и политолог Армен Гаспарян. После того, как на Украине уже седьмой год пылает пожар гражданской войны, американцы будут стремиться расширить зону нестабильности уже и на территорию Союзного государства, предостерегает он.

«Понятно, что, имея очень хорошие завязки по Украине, эти люди наверняка прощупывают возможность и в соседней Белоруссии», — отмечает Гаспарян и подчеркивает, что работа таких корпораций, как Rand опасна и для самой России, на что должны обратить внимание силовые органы:

«Нам в следующем году предстоит серьезный электоральный цикл и, конечно, вся эта публика находится уже в предвкушении тех возможностей, которые для них откроются. Но я думаю, что соответствующие органы в России должны провести работу по этому поводу, и все будет хорошо», — заявил Гаспарян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх