На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Гонка вооружений и милитаризация космоса: Шойгу назвал главные угрозы мировой безопасности

США могут развернуть вооружение, ранее запрещенное Договором о ракетах средней и меньшей дальности, для нагнетания напряженности. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на Сяншаньском форуме в Китае. По его словам, такое решение неизбежно приведет к гонке вооружений и повысит вероятность возникновения инцидентов.

Сяншаньский форум по безопасности проходит в девятый раз. В столицу Поднебесной приглашены представители 68 государств — политики, руководители оборонных ведомств, главы международных организаций, а также ведущие эксперты не только из соседних с Китаем стран, но и государств Африки, Латинской Америки и Европы.

Для полутора тысяч участников это площадка обмена мнениями и обсуждения ключевых проблем международной безопасности. Как отметил Сергей Шойгу, страны, которые в ущерб другим государствам продвигают свои национальные интересы, угрожают международной стабильности, выходя из соглашений о нераспространении вооружений или создавая новые блоки с не вполне внятными целями в противовес существующим структурам.

"Сегодня наиболее опасные тенденции в сфере международной безопасности – это вовлечение стран в гонку вооружений за счет размещения на их территории дестабилизирующих видов вооружений, милитаризация космоса, перенос борьбы в киберсферу. Понимание данных проблем и готовность их решать путем диалога – главная цель мирового сообщества и государств, перед которыми стоят эти вызовы", — подчеркнул Шойгу.

Россия готова налаживать военно-техническое сотрудничество со странами, открытыми к диалогу. Партнерство с Сербией — яркий тому пример. Надежную основу для сотрудничества дает взаимодействие, построенное на тесных исторических связях

"Наше военно-техническое сотрудничество развивается активно, это было продемонстрировано во время парада в ознаменование 75-й годовщины освобождения Белграда", — отметил Шойгу.

На полях форума прошел ряд двухсторонних встреч с представителями иностранных государств. Значительное внимание уделялось обсуждению мер по противодействию терроризму. И как заявил Сергей Шойгу, Россия готова делиться с другими государствами своим опытом борьбы с боевиками и радикалами, чтобы помочь преодолеть угрозы, которые мешают планомерному развитию не только Азиатско-Тихоокеанского региона, но и всего мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх