На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» пришвартовалась у берегов Чукотки

В городе Певеке Чукотского автономного округа успешно пришвартовался единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

На этом месте блок будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Как уточнил генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров, проект по запуску станции вступил в завершающую стадию.

— На текущий момент в Певеке завершены все строительные работы по созданию гидротехнических сооружений, обеспечивающих швартовку плавучего энергоблока к мол-причалу. В ближайшие месяцы на ПЭБ будет выполнен завершающий этап пусконаладочных работ, связанный с подготовкой к выдаче электрической и тепловой энергии в береговую инфраструктуру, — сообщил Петров.

По данным «Росэнергоатома», в текущем году планируется завершить работы по сооружению подстанции «Береговая» и до 31 декабря выполнить ввод ПАТЭС в эксплуатацию.

Напомним, станция будет обеспечивать светом и теплом жителей и предприятия региона. Также она может использоваться для опреснения морской воды. ПАТЭС должна заменить отслужившую срок Билибинскую АЭС.

Как сообщал Лайф, строительство «Академика Ломоносова» велось на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. После этого плавучий энергоблок отправился в Мурманск, где в него было загружено ядерное топливо. Далее он продолжил путь в Певек.

В пресс-службе концерна «Росэнергоатом» отметили, что сейчас на энергоблоке проводится завершающий этап пусконаладочных работ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх