На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Сравнения уместны: чем сегодняшние репрессии отличаются от сталинских

В современном российском обществе отсутствует идеология, принятая большинством, как это было в СССР, под которую можно было бы подвести массовые репрессии, поэтому власть ограничивается «легким» вариантом.
Известный российский политолог Федор Крашенинников опубликовал в издании Republic материал, в котором исследовал причины и перспективы репрессий, который проводят власти страны в отношении инакомыслящих. Вот только несколько фрагментов из этой статьи:

«Речь идет не о вере первого лица государства в конкретные обвинения, заговоры и беспорядки, а об убежденности в пользе репрессий как таковых, в то что народец надо попугивать и потравливать сторожевыми собаками, чтобы он знал свое место. И даже не весь народ, как было при Сталине и как сейчас уже не получится даже при большом желании, а небольшую его часть, вызывающую наибольшее подозрение в нелояльности – молодежь, которая не хочет смотреть телевизор, всяких назойливых журналистов, лезущих куда не надо, блогеров и прочих непонятных для людей доинтернетовской эпохи персонажей. Ну и богему заодно, потому что и она тоже кажется слишком сомнительной и космополитичной.

(...)

Бороться с репрессиями, пусть и точечными, надо. Надо запоминать имена всех причастных к их непосредственной реализации, всех тех, кто лжесвидетельствовал, пытал, давил, требовал и выносил несправедливые приговоры. Но нельзя забывать, что все эти люди делают то, что один всем известный человек в стране мог бы прекратить – если бы у него было такое желание. И то, что желания прекращать у него нет, должно навести всех нас на мысль, что именно в нем – причина всех происходящих инцидентов со странными делами и возмутительными приговорами.

(...)

Даже если многим из тех, кто осознал ужас всего происходящего с нашим обществом только в последние месяцы или даже недели, не хочется винить во всем Путина и наоборот кажется правильным взывать к нему с просьбами разобраться в происходящих «чудовищных ошибках», в итоге и они тоже неизбежно придут к выводу, что единственный виновник всего происходящего – именно он. Потому что каждый судья и прокурор, каждый следователь и пропагандист, непосредственно причастный к политическим репрессиям, оказались на своем месте в результате целенаправленной кадровой политики, которая 20 лет вела страну к нынешнему состоянию. И мы все знаем, кто её проводил и собирается проводить дальше.»

Политолог Сергей Медведев так откликнулся на этот материал:

«Самый точный диагноз происходящего. Сколько бы нам ни хотелось думать, что система "сама" давит людей, нельзя забывать, что система - это Путин. Он не дает приказов мочить и сажать, но генерирует политическую волю и заказ (хотя бы и не комментируя дела), и система работает в заданных рамках.

И повторю то, что писал сразу после 27 июля: да, это новый 1937-й, сравнения уместны. Лайтовый, по версии 2019-го, по масштабу насилия, но точно такой же по политической логике машины государственного террора...»

А блогер Артур Климочкин очень точно объяснил, причину того, что современный государственный террор уступает в массовости сталинскому:

«Потому и сталинские террор не осуждают. Держат эту систему координат, в которой они пока существенно ниже и сравнение пока в их пользу, но только в количестве. Да, не оптом, но в розницу. Всё-таки и идеологии, принятой большинством общества нет, под которую массовые можно было бы подвести, ею прикрыться, оправдаться, обосноваться. Поэтому выдумывают всякую экзотику, которую как бы легко пиплУ продать...»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх