На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Чиновница Януковича обвинила Россию в предательстве, забыв о собственном грешке

Россия якобы предала Донбасс, не признав его своей территорией после референдума 2014 года по примеру Крыма.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила развившая в последнее время активность в СМИ экс-министр юстиции Украины времен Виктора Януковича Елена Лукаш, ныне считающаяся близкой к другому экс-«регионалу» – юристу Андрею Портнову.

«Я подозреваю, что России нужен был только Крым, а Донбасс был обманут Россией. Я оттуда, я созванивалась с людьми в момент того действа под названием референдум в Донбассе, и они все были уверены, что точно так же попадут в Россию. Они больше всего боялись того, что видели на Майдане. А видели они, как стояли и сжигали беркутов, выкалывали им глаза, убивали людей. А события 2 мая в Одессе окончательно закрыли большую часть сердец. Они видели ту Хатынь, и не хотели такого повторения. С ними никто не говорил. Новой власти наоборот, было выгодно, чтобы оторвались территории, которые никогда не поддержат их электорально», – сказала она.

При этом в другом интервью Елена Лукаш призналась, что лично принимала участие в подготовке Украины к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое привело к госперевороту в стране и последующей гражданской войне.

«К сожалению, я не успела себя почувствовать министром юстиции, потому что моя каденция длилась немногим более полугода. Из них три месяца я практически ежедневно занималась подготовкой страны к подписанию соглашения об ассоциации, а следующие три месяца я выбросила из своей жизни, из своей персональной практической деятельности, потому что бушевал Майдан и я сидела на переговорах, на рабочих группах и иных согласительных процедурах с теми, кто представлял Майдан. Поэтому если бы вы спросили, сделала ли я все, что хотела – нет. К сожалению, у меня такой возможности не было», – рассказала экс-чиновница YouTube-каналу «Politeka».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх