На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Кем работал Сергей Шойгу в СССР?

Сергей Шойгу на данный момент является одним из самых популярных государственных деятелей России. Если брать официальные рейтинги, то он второй (после Путина) в рейтинге государственных деятелей России, причем уже достаточно давно.

Безусловно, без карьеры в СССР этого достичь было бы невозможно. Рассмотрим, кем работал Сергей Шойгу в советские годы, когда, как известно, нужно было действительно долго и упорно работать, иначе ничего добиться бы не вышло.

Связи тогда не могли человека, например, с журналистским образованием сделать, скажем, главой космической сферы, как это происходит в наши дни.

Работа в СССР

Сергей Шойгу родился в семье крупного партийного деятеля Тувинской области. Однако в местности невозможно было получить хорошее образование и навыки, поэтому Шойгу учился в Красноярском политехническом институте на строителя-инженера. А затем долгое время работал по специальности.

Шойгу занимался строительными проектами, причем достаточно крупными. Этому делу он посвятил 11 лет своей жизни, получил серьезный опыт. А помимо этого в свободное время Шойгу был комсомольским организатором, добивался того, чтобы его признали в партии. То есть надо признать за факт, что Шойгу действительно трудом добивался своих будущих назначений.

Работа на КПСС

С 1989 года Шойгу становится инструктором Красноярского крайкома КПСС, что, надо признать, весьма почетный пост. Это говорило о том, что его работа не прошла даром, и в целом его признали если не на высшем, то на местном уровне уж точно. Большинство характеристик Шойгу в те годы были положительные. И не нужно думать, что на это повлияли связи, потому что Шойгу действительно трудился, тратил все свободное время, чтобы добиться авторитета в партии.

Благодаря действительно успешной работе, его замечают в центре и желают видеть в Москве. Назначили его на пост заместителя главы по архитектуре и строительству в РСФСР.

То есть Шойгу стал отвечать за такие важные сферы. Но проблема заключалась в том, что это был уже 1990 год, то есть незадолго до развала СССР. Шойгу не смог долгое время отвечать за строительство и архитектуру столицы, так как новая власть отменила все советские стройки, а Шойгу сделали главой МЧС. Это произошло потому, что Шойгу в Москве в короткий срок тоже доказал, что является работоспособным человеком, отличным организатором, и дал понять, что его способности пригодятся и новой власти не меньше, чем старой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх