На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Запад задумал дать опор России в Арктике

Британское издание The Daily Telegraph в очередное раз выразило озабоченность в отношении Арктики, но не всей Арктике, а той территорией, которая принадлежит России. Представитель издания назвал Арктику одной из самых горячих точек в мировой политике. С чего бы это? Там же вечная мерзлота, льды, холод.

А озабочены они тем, что никак не могут принять за действительное серьезное укрепление России, как с точки зрения военной, так и экономической составляющей в арктическом регионе. По мнению авторов США серьезно отстало от России и постоянно играет с ней в догонялки. У России мощный ледокольный флот, а у США такого нет.

Западные страны обвиняют Россию в милитаризации Арктики. Но их мнения не являются истиной в последней инстанции. Россия просто восстановила объекты, которые существовали еще с Советских времен. Вся эта структура является оборонительной.

На всем протяжении Северного морского пути Россия установлен контроль за воздушной и морской обстановкой. Восстановлено радиолокационное поле, которое дополняется новыми загоризонтными РЛС. Помимо защиты Северного морского пути, военная инфраструктура предназначена для предотвращения угрозы нанесения ракетного удара, ведь траектории американских ракет могут пролегать через арктические регионы.

В арктическом регионе Россия увеличила число проводимых учений. Так летом 2019 года был совершен поход кораблей вдоль арктического побережья России. В конце октября из акватории Белого моря был осуществлен пуск ракеты "Булава"

Такую ситуацию издание называет угрожающей. Кто чему или кому 
угрожает? На своей территории Россия может делать все, что ей заблагорассудится. 
Автор статьи не унимается и предлагает дать странам Европы и США отпор России в данном регионе. А по зубам не получите?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх