На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Из-за страха остаться без денег на самоизоляции россияне набрали кредитов. А могло бы быть иначе

Не знаю, радоваться или плакать. В долги перед банками влезли все, кто только смог. Статистика за март ужасающая. По информации The Bell российские банки в первый весенний месяц выдали кредитов почти на 1 трлн руб.

По уши в кредитах

И вот что меня особенно зацепило. Россияне набрали кредитов с перепугу, в страхе перед обрушением цен на нефть, нестабильностью рубля и долгой самоизоляцией. Еще испугались потерять работу и доход. Заранее решили, что без дохода кредит точно не дадут. Подстраховались. И взяли кредит на случай, если будет не на что жить.

А вы бы взяли кредит на всякий случай? Поделитесь в комментариях или просто поставьте лайк.

Отчасти заемщики правы

В ожидании негативных экономических последствий банки ужесточают требования по кредитам, пересчитывают риск-профили. Некоторые аналитики предрекают повышение процентной ставки по потребительским кредитам.

Еще заманивает такая штука, которую называют кредитными каникулами. Мол, деньги на руках будут, а возвращать их банку пока не надо. Временно решится проблема возврата долгов по старым кредитам. А там выплывем. Ведь неизвестно еще, что ждет впереди.

Как будем расплачиваться

Немного недальновидно рассчитывать на быстрое восстановление экономики. Отдавать долги придется. В тяжелых условиях, на выходе из кризиса, когда ресурсов может не хватать на элементарное выживание.

По исследованию Центра стратегических разработок из-за ограничительных мер 30% российских компаний вынуждены отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска. 20% компаний не исключают снижения заработной платы. Понятно, что кого-то просто уволят.

Все, кто потеряет работу или доход, не смогут взять кредит в банке. Даже для того, чтобы расплатиться с долгами за коммуналку, предыдущие кредиты и т. п.

Почему мы все в кредитах

Замкнутый круг: кредитуемся, потому что нет денег, нет денег, потому что платим по кредитам.

В кредитную ловушку толкает не только страх длительной самоизоляции. Проблема глубже. РБК приводит интересную статистику:

  • 63,6% россиян вообще не имеют сбережений — денежной подушки безопасности на такие случаи, как сейчас
  • 60% среди опрошенных не хватает денег, чтобы дотянуть до следующей зарплаты
  • у большинства нет финансовых возможностей для того, чтобы откладывать деньги на черный день
  • те, у кого есть сбережения, смогут прожить на них, в среднем, всего 2-6 месяцев.

Вот и получается, что кредиты — необходимое зло, потому что нет накоплений, нет других источников дохода, помимо основной работы, нет пассивного дохода, который бы позволил прожить без кредитов хотя бы полгода-год.

А как могло бы быть

А теперь представьте себе идеальную картинку. Вас не пугает потеря работы и дохода, потому что есть еще один надежный источник денег — инвестиции. Этот источник дает доход, соизмеримый с размерами кредитов, которые вы берете в банке. И для этого вовсе не надо быть миллионером. Достаточно ежемесячно инвестировать небольшую часть заработной платы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх