На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Наплодили министерств и околовластных ведомств: Эксперт предложил заменить Минэкономразвития и Минспорт больницами и школами

Как считает член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский, в России наплодили слишком много разного рода министерств и околовластных ведомств. Поэтому необходимо избавиться от такого лишнего балласта, как Минспорт и Минэкономразвития, направив деньги налогоплательщиков на строительство школ и больниц.

Штат чиновников в России необходимо сократить в два-три раза, однако в последние годы количество госслужащих только росло. Об этом Царьграду заявил экономист и член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский.

Как напомнил эксперт, в начале 2000-х годов власти пытались инициировать административную реформу, однако в итоге количество чиновников выросло в два раза всего за семь лет. Это связано с появлением разных министерств, ведомств, агентств и околовластных организаций с размытым статусом.

"Практически 2,5 миллиона чиновников, не считая силовиков и всех остальных, это огромнейший балласт, можно смело сокращать, не то что в два раза, а в три раза, в четыре раза. Потому что львиную долю работы сегодня делать можно вообще без людей. Благодаря автоматизации, компьютеризации, соответственно, электрификации, точнее, автоматизации этих процессов. Поэтому здесь, с моей точки зрения, у нас в расчете на тысячу человек количество чиновников просто зашкаливает. Оно выше, чем в странах Европы либо в Америке", - объяснил он.

На содержание огромного количества чиновников идут деньги налогоплательщиков, которые можно перенаправить на строительство детских садов, школ, больниц, ремонт аварийного жилья, помощь малоимущим. Недоволен эксперт и деятельностью Минэкономразвития и Минспорта.

"Если то же самое Министерство экономического развития – это просто-напросто закрыть, то, прошу прощения, вообще никто не заметит, что оно пропало… То же самое - Министерство спорта. Вообще, почти ни в одной стране мира нет Министерства спорта", - резюмировал экономист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх