Журналист Заза Сванадзе заявил, что около трех месяцев назад из Киева с ним связались группа людей якобы под руководством бизнесмена Игоря Коломойского и предложила 30 тысяч долларов за организацию протестов против экс-президента Грузии.
Грузинский активист и журналист Заза Сванадзе рассказал, что группа людей якобы под руководством бизнесмена Игоря Коломойского предложила ему 30 тысяч долларов за организацию акций протеста против экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.
Сванадзе был активным противником режима Саакашвили и дважды был задержан в период правления бывшего президента. Журналист заявил, что около трех месяцев назад из Киева с ним связалась занимавшая до недавнего времени высокий пост в МВД Грузии Инга Берикашвили, и предложила ему переговорить с некими людьми из Украины, которые могли бы ему предложить сотрудничество в определенных политических проектах.
"Сначала задача была такой: в центре Одессы, у административных зданий, нам надо было провести акции протеста, лично я должен был принять участие в известных украинских телешоу… то есть речь шла о черном пиаре. За два проекта с участием двенадцати человек предлагали 30 тысяч долларов", — заявил журналист в эфире грузинской телепередачи "Постскриптум".
Отвечая на вопрос собеседника о том, кто, по его мнению, мог быть главным организатором этого плана, Сванадзе заявил: "Коломойский. Я могу сказать об этом точно и даже могу показать переписку". При этом журналист добавил, что, как он понял из переписки с "человеком из Украины", после его отказа "группа Коломойского" начала поиски новых активистов из Грузии.
Инга Берикашвили в разговоре с журналистом телепередачи подтвердила, что при помощи социальной сети Facebook к ней обратились неизвестные люди и попросили связать их с активными журналистами, выступавшими ранее против режима Саакашвили в Грузии, после чего она дала контакты Зазы Сванадзе. Однако, по ее словам, о каких именно предложениях шла речь, ей было неизвестно.