На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

WADA довольно действиями российской стороны, но ждет признания от российских властей

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) довольно работой российской стороны в процессе восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации, но сожалеет, что эта работа идет так долго, заявил глава WADA Крэйг Риди.

В ходе ежегодного симпозиума ВАДА, который проходит в Лозанне, Риди заявил, что ВАДА довольно действиями российской стороны, однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить.

"WADA довольно действиями российской стороны в восстановлении РУСАДА, однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить. Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, но выражаем сожаление, что работа по восстановлению соответствия идет так долго. Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмида. Мы пока не получили от российских властей ответа на эту работу", передает РИА «Новости» слова Риди.

"Мы согласились, что в дорожной карте по восстановлению членства в WADA выполнены все пункты, кроме двух условий. Последние 15 месяцев мы обсуждали эти два пункта. Комиссия Шмида подтвердила выводы Макларена, но мы не получили ответа от российских властей. Мы считаем, что настало время получить эти ответы. Иначе все "чистые" атлеты мира не будут уверены в том, что ситуация в России поменяется", - добавил Риди.

Он заявил также, что страны, организации которых не будут соответствовать кодексу ВАДА, не смогут проводить международные соревнования.

«Система мониторинга по соответствию кодексу ВАДА должна заработать в апреле, и это будет очень важное нововведение. Организации, которые будут признаны не соответствующими кодексу ВАДА, должны будут выполнить ряд четких шагов. Если они не будут их выполнять, то подвергнутся санкциям, главная из которых они не смогут проводить международные соревнования», сказал Риди.

По итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте Международным олимпийским комитетом (МОК) была создана комиссия под руководством Самуэля Шмида для расследования обвинений в государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Комиссия Шмида подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, но не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх