На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В Конституцию РФ решили добавить строки о воссоздании и правопреемственности СССР: давайте разбираться

Я вас категорически приветствую!

Среди моих подписчиков и читателей много тех кто родился и жил в СССР.
И многие с теплотой и любовью вспоминают те времена. Кто-то даже готов туда вернуться.
Специально для вас подготовил эту статью. Почему-то в новостях эту тему никто не обсуждает.

А тем не менее в проект закона РФ о поправках к Конституции России №885214-7 добавили предложения, позволяющие (косвенно конечно) восстановить СССР.
Но давайте обо всем по порядку.

С чего всё началось

Депутат государственной думы Евгений Федоров предложил дополнить Статью 65, пункт 3 Конституции в следующей редакции:

"Российская Федерация являясь правопродолжателем СССР, существовавшем в международно-признанных границах, признает право территорий, входивших в Союз ССР, воссоединиться в Союзное государство, либо войти в качестве субъектов в состав Российской Федерации."


Редакцию Статьи 65 приняли частично, но на основе её президент России В.В. Путин предложил, и эту поправку уже поддержали Госдума и Совет Федерации, добавить целую 
Статью 67 штрих 1, в которой также упоминается СССР, и правопреемственность:

 

Кроме того тем же депутатом Е.А. Федоровым предлагается дополнить преамбулу к Конституции РФ следующими словами: «... осознавая себя правопродолжателем Союза ССР, признавая право отделившихся ранее территорий на воссоединение в единое государство».

В противоположность к Федорову, всем известный депутат Милонов, и ряд других депутатов... предлагают в преамбуле вместо фразы "правопродолжателем Союза ССР" использовать фразу"правопреемницы Российской Империи и Союза Советских Социалистических Республик".

Ранее в нашей Конституции 1993 года упоминания про СССР вообще не было. А про Российскую Империю добавлять строки конечно глупо.
Странно, что решили совместить два понятия, а не выбрать что-то одно.
С одной стороны Россия вроде как продолжатель СССР, а в других вопросах - преемник.

Я конечно не юрист, но разница между право_продолжателем и право_преемником вполне очевидна. Ну вот смотрите.

Государство продолжатель

... продолжает начатое дело, и непрерывность существования государства в полном объеме. Т.е. к примеру одно государство или империя исчезли с лица земли, ему на смену пришло вроде как другое, но все функции, ответственность, права и обязанности по "старому государству" взяло на себя.

Государство преемник

... может брать на себя не все функции, а только те, которые ему нравятся. Т.е. новая власть сама решает за что она готова нести ответственность, а за что нет.
Мировое сообщество Россию как правопреемника и как правопродолжателя признало. РФ имеет членство в ООН, все международные договора действуют... Теперь решили узаконить на 100% это через Конституцию.

Выводы

Закрепляя в Конституции пункты Статьи 67 и Преамбулу - Российская Федерация (Россия) заявляет, что она де юре и есть СССР.
И за это народ проголосует на референдуме - народном голосовании - 22 апреля 2020 года.
А значит итоги прошлого референдума от 17 марта 1991 года, когда большинство граждан проголосовало за сохранение СССР, будут выполнены. 
☭ СССР 2.0 ☭

Остаётся дело за малым. Пригласить другие "бывшие союзные" государства обратно к нам в один Союз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх