В Нижнем Новгороде, где местный житель убил беременную жену и шестерых детей, были арестованы за халатность и отправлены в СИЗО трое участковых. После этого в городе начались массовые увольнения с этой должности.
Арестованных участковых обвинили по статье «Халатность» и отправили в СИЗО - это Владимир Филимонов и его непосредственный начальник Виктор Миллер, еще одного участкового Дмитрия Обливина после предъявления обвинений отправили под домашний арест. По мнению прокуроров, они не отреагировали должным образом на жалобы гражданки Беловой на своего супруга, страдающего шизофренией.
После этого рапорты на увольнение написали еще 9 участковых.
По словам председателя общественного совета при городском УМВД Вадима Гребенщикова. основной причиной стал как раз арест их коллег. Пока сотрудники полиции взяли паузу, но количество увольнений может возрасти. «У многих есть сомнения - стоит ли продолжать дальше работу в правоохранительных органах», - рассказывает Гребенщиков. Он отметил, что среди сомневающихся есть и полицейские со стажем, и выпускники юридической академии МВД — молодые ребята.
Общественник сообщил, что в настоящее время в Нижегородском районе города работают 29 участковых — трое арестованы, 9 подали рапорты. На каждого из оставшихся приходит не по 3 тысячи жителей, а в полтора-два раза больше - в службе участковых в городе существует некомплект кадров. Гребенщиков добавил, что попросил председателя общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене оказать юридическую помощь арестованным участковым. По мнению представителя общественного совета, «шашкой рубить с плеча» неправильно, надо разобраться в ситуации. Он также записался на прием к главе СКР Александру Бастрыкину, чтобы донести «имеющуюся информацию». Ранее полицейские дали отчет по всем шести обращениям Беловой — два из них еще не проверены, остальные жалобы остались без удовлетворения из-за отсутствия состава преступления. |