На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Легендарный советский голкипер Яшин украсил обложку французского журнала

10 дней осталось до Чемпионата мира по футболу в России. По такому поводу на обложке известного французского журнала L’Équipe Sport & Style появился советский голкипер Лев Яшин. Символично, что заголовок свежего номера журнала написан на русском языке – «Спорт и стиль».

Лев Иванович Яшин, известный по прозвищу «Чёрный паук», родился в Москве 22 октября 1929 года. Увлечение спортом, а именно футболом, Яшин успешно совмещал с работой на заводе, выступая сперва вратарём сборной команды Тушино.

Взлёт в спортивной карьере Яшина начался, когда его заметил тренер московского «Динамо» Аркадий Чернышев. Яшин был приглашён в молодёжную команду клуба, а уже в 1949 попал в основной состав команды. В «Динамо» Лев Иванович будет играть до самого окончания своей карьеры в 1971 году.

Яшин был признан лучшим вратарём XX столетия по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar, является олимпийским чемпионом 1956 года, чемпионом Европы в 1960-том. А также 5-кратным чемпионом СССР, заслуженным мастером спорта, героем социалистического труда. Он один из первых вратарей в истории мирового футбола, кто успешно освоил игру на выходах и по всей штрафной площадке. Лев Яшин – единственный вратарь в мире, удостоившийся награды «Золотой мяч».

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах РФ. Впервые в истории Россия стала страной-хозяйкой мирового чемпионата. Мундиаль обещает стать самым ярким событием этого года.

Фото: lequipe.fr

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх