На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Ельцин Центр" извинился перед европейцами за Михалкова

Ельцин Центр извинился перед европейцами за Михалкова

Представители "Ельцин Центра" отреагировали на комментарий режиссера Никиты Михалкова, который сравнил премию "Лучший европейский музей 2017" с наградой Третьего рейха, передает "Интерфакс".

В "Ельцин Центре" раскритиковали Михалкова, указав, что этот тезис могут принять на свой счет и другие музеи Европы, побеждавшие в этой номинации.

"Режиссеру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс "Лучший европейский музей" и какие проекты были удостоены его высоких наград. Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацистской Германии?" - задались вопросом сотрудники музея.

Авторы обращения напомнили, что в 2017 году главная награда также досталась этнографическому музею Женевы, музею истории португальского города Лейрия и мемориальному центру работорговли и рабства в Гваделупе. Они извинились перед европейскими коллегами за слова Михалкова и от имени большинства граждан России выразили "огромное уважение" к их работе.

"Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны. Участники конкурса, а также все наши коллеги по музейной работе, могут быть уверены: большинство граждан нашей страны относятся к их просветительской миссии с огромным уважением", - говорится в заявлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх