На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В ХМАО треть пришедших на участки проголосовали против поправок к Конституции

Глава избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Денис Корнеев сегодня на брифинге озвучил окончательные результаты голосования по поправкам к Конституции. Эти данные введены в систему ГАС «Выборы» и сегодня будут утверждены на заседании окружной избирательной комиссии.

Окончательная явка в Ханты-Мансийском автономном округе на голосовании составила 61,72%.

Поправки поддержали 487 759 человек или 69% пришедших на участки жителей.

Против поправок выступили 212 434 человека или 30,05% проголосовавших.

«Хочу отметить, что очень уверенная поддержка по содержанию поправок — почти 70%. Если сравнить с каким-то голосованием на выборах, то такая победа считается безоговорочной и разгромной. Что касается явки, тоже отмечаем очень высокую активность — 61%. Это текущей ситуации — крайне высокий процент. Вообще более половины от числа всех избирателей, принимающих в таком роде голосовании, считается достойным показателем. А мы его, югорчане, по сути, перевыполнили. Поэтому полагаю, что и явка, и поддержка в Югре — очень достойный результат», — прокомментировал результаты Корнеев.

Комментируя вопрос, за счет чего удалось добиться таких показателей, Корнеев отметил, что, в первую очередь, удалось убедить население, что голосовать безопасно. Также он отметил срок процедуры. «Появились предложения рассмотреть такую возможность даже на голосовании на выборах, поскольку очень удобно для населения… Такая форма нашла много положительных окликов среди избирателей-югорчан», — заявил он.

Он также уточнил, что менее активные муниципалитеты — Радужный и Сургут, там явка составила менее 50%.

Вероника Завьялова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх