На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В МВД Белоруссии прокомментировали специфику текущего политического момента в стране.

Как пояснили в белорусском МВД, принимаемые меры по пресечению любых несанкционированных протестных акций оппозиции в ходе президентской избирательной кампании в Белоруссии полностью соответствуют законодательству страны, а несогласные с действиями милиции могут обращаться в суд, сообщает ТАСС. 

Уточняется, что «граждане, по мнению которых были нарушены права и законные интересы, вправе обжаловать соответствующие действия (бездействие) сотрудников милиции в вышестоящий государственный орган или вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд».

Как напомнили в МВД, в соответствии со статьей 61 Избирательного кодекса, инициативные группы по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты без получения каких-либо разрешений могут проводить массовые акции «только в форме пикетирования в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами».

В иных случаях порядок организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других мероприятий определен законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Незнание нормативных правовых актов и (или) их отдельных предписаний не освобождает от ответственности и применения мер принуждения».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх