На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Что сказал Сталин США, на их просьбу вернуть долг в 1 млрд долларов.


Такой ответ мог дать только Великий Сталин.

Миссия Бивербрука - Гарримана прибыла в Москву 28 сентября 1941 года. Они дважды встречались со Сталиным. Бивербрук был решительным сторонником оказания военной помощи (и любой другой) Советскому Союзу, и в результате экономических переговоров Соединённые Штаты Америки предоставили СССР первый заём в размере 1 млрд. долларов.

Бивербрук - английский политический деятель, барон, капиталист. Гарриман - посол США в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

Бивербрук говорил, что полностью отдаёт себе отчёт, что русские сейчас единственный народ в мире серьёзно ослабляющий фашистскую Германию, и в интересах Англии обойтись без некоторых вещей и передать их Советскому Союзу.

Великая Отечественная война закончилась. Красная Армия оказалась в Берлине (а не немецкая армия в Москве) - в логове германского зверя. Американцы начали требовать возвращения долгов. Начали с первого млрд. долларов. Сталин, как обычно он делал, дал короткий ответ:

"Эти доллары помогли не только Советскому Союзу в борьбе с фашистской Германией, но и Соединённым Штатам Америки. Если бы не мы, не было бы и вас".

Не вернул! Здорово! Сталин за годы Великой Отечественной войны смог очень хорошо понять сущность американской элиты, и что ради прибыли (наживы) - они способны на всё.

Иосиф Виссарионович Сталин видимо не знал (или забыл, скорее всего сделал вид, что забыл) замечательную русскую пословицу: ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН! Она выражает вековую народную мудрость, что долги следует возвращать обязательно.

Но, в то время, уверен, что Сталин сделал правильный ход. У него были ошибки, но хорошего было очень и очень много. Выдающаяся личность!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх