На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Кучма обвинил трех участников "нормандской четверки" в сговоре

Представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кучма не исключил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите "нормандской четверки" будут подталкивать украинского лидера Владимира Зеленского к "неприемлемым" уступкам России. Об этом он заявил в интервью.

Кучма выразил мнение, что Зеленскому на встрече "нормандской четверки" придется нелегко, поскольку "он будет один против трех человек".

Как считает представитель Киева в контактной группе, лидеры России, Франции и Германии попытаются убедить Зеленского согласиться на "все требования, которые предъявляет Москва", включая предоставление широких полномочий представителям ДНР и ЛНР, а также проведение выборов на неподконтрольных украинским властям территориях.

Ранее в Берлине состоялась переговоры внешнеполитических советников лидеров Германии, Франции, России и Украины в рамках подготовки к саммиту в "нормандском формате", при этом время и место этой встречи пока не определено.

Помощник президента России Юрий Ушаков в пятницу, 13 сентября заявил, что Москва согласна на проведение саммита в Париже, однако для этого необходимо урегулировать ряд вопросов, в частности, развести силы и средства в трех "пилотных" районах ДНР и ЛНР, а также зафиксировать в рамках контактной группы "формулу Штайнмайера", которая предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной – после выборов.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском". Но договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве России и ОБСЕ. Хотя и после соглашений о перемирии в Донбассе продолжаются перестрелки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх