На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Лавров: действия ФРГ по Навальному похожи на ситуации с Солсбери и малайзийским Boeing

Действия Германии в ситуации вокруг блогера Алексея Навального напоминают истории с отравлениями в Солсбери и крушением малайзийского Boeing на Украине. Об этом заявил в четверг журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Когда официальный представитель правительства Германии заявляет, что запрос Генеральной прокуратуры России передан в органы независимой юстиции и поэтому германское правительство уже ничего здесь сделать не может, но параллельно требует от нас провести расследование, это напоминает те прецеденты, которые были созданы нашими западными коллегами и после отравления в Солсбери, когда все было засекречено, и мы не имеем никакой информации, в том числе информации о том, где находятся российские граждане Скрипали", – сказал он.

Кроме того, продолжил Лавров, текущая ситуация повторяет историю, которая сложилась с трагедией малайзийского Boeing в 2014 году над Украиной.

"Голландская сторона обвиняла нас регулярно в том, что мы отказываемся сотрудничать, в ответ на многократные усилия наших официальных структур по предоставлению информации, которая у нас имелась, и несмотря на наши неоднократные предложения провести серьезный разбор всех без исключения фактов", – добавил министр.

По словам Лаврова, высказывания со стороны представителей западных стран о сотрудничестве с Россией по расследованию ситуации вокруг Навального не вызывают у Москвы доверия.

Как отметил министр, если западные страны, в том числе Германия и США, под сотрудничеством с РФ по расследовании ситуации с Навальным будут иметь в виду "необходимость признать [Россией] вину", это лишь подтвердит, что они "ставят себя выше закона, выше всех, что все равны, но они гораздо более равны, чем все остальные, потому что им нужно верить на слово".

"Когда Арнольд Шварценеггер [в роли терминатора] говорил "trust me" (англ. "доверься мне" - прим. ТАСС), гораздо больше шансов довериться ему, чем тем, кто сейчас пробует в Шварценеггера играть уже на мировой сцене", - сказал Лавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх