На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Огнем и мячом. Япония к Олимпиаде 2020 пририсовала себе Курилы

На официальном портале Олимпиады 2020 российские острова вновь изображены частью Японии и включены в маршрут

Пьер де Кубертен у себя там уже, наверное, устал переворачиваться. Как Олимпиада, так обязательно какая-нибудь политика. Совсем извратили идею. То войны, то скандалы, то провокации с допингом. Так что на эту японскую шалость барон даже не отреагирует. Подумает только, что зря он сказал, "о, спорт, ты – мир!". Надо было: "о, мир, ты спорт хотя бы не трогай".

Еще в июле, пользуясь служебным положением принимающей стороны, разместили на правительственном сайте к саммиту "Большой двадцатки" в Осаке ролик, назвавший Курилы японскими. Получили из Москвы протест. Теперь они пошли не то чтобы дальше, дальше некуда – там Сахалин, но уже с огнем. На официальном портале Олимпиады 2020, она пройдет в Токио, изобразили российские острова частью префектуры Хоккайдо и включили их тоже в маршрут передвижения по стране факела летних игр.

То ли они совсем "обкурилились", то ли, выпустив пять колец, голову потеряли. Но в 64-ом перед Олимпиадой в том же Токио они себе такого не позволяли. Хотя рана была свежа, проигравшие живы, все кипело и клокотало внутри. Понятно, не знали, что такое фотошоп. Но ведь еще и боялись, что отнимут у них и то, что есть. Как минимум, право проведения игр. Тогда с этим было строго. Теперь МОК уже не тот. Стало быть, можно и топографическую агрессию предпринять по такому олимпийскому случаю.

Иначе ведь никак гряду не прибрать. Только и остается, что изображать. Да, недружественный шарж. Карикатура дипломатии. Но они так видят. Причем, с самой школы. В учебниках. Поэтому, если везде у детей в каждом рисунке солнце, то в стране Восходящего Солнца – Курилы. И не только у детей.

Говорят, они даже основные игры 2020 хотели назвать "Паралимпиадой". Потому что одной пары им мало, им нужны все четыре острова. А без них Токио чувствует себя столицей с ограниченными возможностями. Хотя это еще большой вопрос, точно ли без них? Хонсю, Масава, Ивакуни, Йокота и, конечно, Окинава. Есть же, где разбежаться с огоньком-то. Но не им. Здесь американские базы. И эти территории олимпийский маршрут старательно огибает. Потому что, кто туда с факелом придет, тому факел и покажут.

Ну, и, как говорится, о спорте. Хорошо бы Токио, как столице летних игр, усвоить, что бег на месте – это не олимпийский вид спорта. Даже если с олимпийским огнем.

Михаил Шейнкман

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх