На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Реальное боевое столкновение станет огромным разочарованием для украинских катерков

Надежды украинских кораблестроителей на серьезные оборонные заказы напрасны, поскольку это разорит бюджет страны.

Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, давая оценку принятому в Париже решению о передаче Украине двух десятков старых патрульных катеров.

«На корабли новой постройки у Украины денег нет. Особенно, для кораблей класса корвет, фрегат. Или, не дай бог, эсминец. Это вообще разорение для бюджета Украины. Американцы тоже отдают Украине корабли катерного класса. И все это не за бесплатно. Это всё в рамках «военной помощи», – отметил Мураховский.

По его мнению, военные заказы для украинских судостроителей не прекратятся, а Украина и дальше будет собирать суда.

«Но надежды украинских кораблестроителей на серьезные заказы — они, по-моему, напрасны. Будут заказы «для поддержки штанов». А поставки зарубежные — это корабли ближней морской зоны. Они с весьма низкой мореходностью. Никаких там показателей автономного плавания! Это всё ввиду берега», – сказал эксперт

Он обращает внимание, что зарубежные катера Украина может использовать для охраны побережья и своей экономической зоны в Черном море.

«Но если кто-то на Украине рассчитывает на противостояние с российским ВМФ с помощью таких корабликов и катерков — то в случае реального столкновения он будет глубоко разочарован», – предостерег Мураховский.

Напомним, на Украине новые катера ВМСУ окрестили «волчатами», которые, «объединившись в стаю», смогут поражать даже самые современные российские корабли. Правда, в итоге эти катера вместе с авторами концепции были без проблем задержаны российскими пограничниками во время попытки несанкционированного прохода через российские территориальные воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх