На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Росбалт: ФСБ задержала продавшего данные Петрова и Боширова пограничника

Оперативники ФСБ задержали человека, который подозревается в продаже данных о перемещениях Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых Великобританией в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Как рассказал "Росбалту" информированный источник, на рабочем месте задержали сотрудника погранслужбы в Северо-Западном федеральном округе. Предполагается, что он продал информацию о перемещении за границу Петрова и Боширова. Его удалось вычислить в результате проверки продавцов закрытых баз данных, частных сыщиков, а также данных системы "Роспаспорт" и архивов Федеральной налоговой службы.

Уточняется, что сотрудники двух управлений ФСБ провели более 60 обысков, чтобы пресечь утечки выписок из баз данных. Среди тех, кто попал под операцию, оказались и несколько сотрудников госведомств.

Другой собеседник агентства подчеркнул, что эта операция связана не только с Петровым и Бошировым.

- Речь идет не о том, что благодаря сведениям о Петрове и Боширове появились какие-то разоблачения... Просто подобная информация, содержащая личные данные, не должна находиться в свободном обращении. Уже были серьезные инциденты, когда подобные "пробивки" использовались и представителями криминала, и иностранными спецслужбами, в том числе — украинскими. Достаточно вспомнить список сайта "Миротворец". В отношении тех, кто допустил "утечку", будут приняты очень серьезные меры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх