На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Об Искусственном Интеллекте. Эдуард Лимонов

Владимир Владимирович Путин тут заговорил об Искусственном Интеллекте.

Сообщил нам что та страна, которая первой создаст искусственный интеллект победит все другие страны (ну это я его своими словами его пересказал, посмотрите сами что он точно сказал).

Но вот ведь в чём дело.

Я думаю Владимиру Владимировичу плохо объяснили что такое ИИ. Что ИИ - страшнейшая опасность для человечества. Советники, как правило бывают плохо информированы сами, и поверхностно образованы.

Цитирую из книгги А.Турчина "Война и ещё 25 сценариев конца света" стр.71

"Для любой группы исследователей,создавших сильный ИИ, будет понятно что они создали АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ, поскольку сильный ИИ можно использовать для того, чтобы установить власть над миром. Рассуждая на эту тему, мы вступаем на крайне зыбкую и непредсказуемую почву, поскольку принципиально невозможно сказать, что именно будет делать ум, превосходящий человеческий".

Стр.74 :

"Наиболее страшный вариант состоит в том, что ИИ начнёт реализовывать некую цель, в которой о безопасности человечества ничего не сказано."

Стр.76:

"Задача создания безопасного ИИ нетривиальна. ВОЗМОЖНО, ОНА ВОВСЕ НЕВЫПОЛНИМА"

Ну и так далее, Владимир Владимирович.Там много чего есть интересного, с чем следует ознакомиться главе государства.

А.Турчин "Война и ещё 25 сценариев конца света" Издательство Европа, 2008 год.,Москва

Эдуард Лимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх