На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Путин одобрил мемориал советским солдатам, павшим под Ржевом

Президент России Владимир Путин поддержал решение создать мемориал-памятник советским солдатам, павшим в боях под Ржевом и «грудью защитившим Москву» в годы Великой Отечественной войны.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский озвучил планы по созданию нового мемориала-памятника советским солдатам, которые погибли в бойне под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, «грудью защищая Москву». Глава государства инициативу одобрил и поддержал, отметив красоту будущего мемориала.

«Конечно, очень правильное, хорошее и своевременное решение - подчеркнул Путин, отвечая на просьбу Мединского одобрить проект. - Памятник красивый, необычный».

Министр напомнил, что речь идет об одной «из самых страшных в мировой истории битв», которая прошла рядом с трассой Москва - Рига. На этих полях, как отметил Мединский, «полегло, по имеющимся оценкам, 1 миллион 300 тысяч наших солдат», а от 50-тысячного Ржева осталось в живых всего 248 жителей.

«Родилась общественная инициатива: создать мемориал-памятник советскому солдату, своей грудью защитившему Москву под Ржевом», - пояснил Мединский.

Он же уточнил, что от самого президента нужно «принципиальное одобрение», а сам мемориал министр пообещал соорудить «своими силами», привлекая для создания памятника внебюджетные деньги.

При этом уже на следующей неделе, как уточняет министр, можно было бы заложить камень в основание монумента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх