На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Почему мы, такие умные, а живем так плохо?

Кто только не пытался найти ответ на вопрос: почему в такой богатой ресурсами стране, с очень практичным, в подавляющем большинстве населением, столь низкий уровень жизни? И политики копья ломали, и экономисты, ученые профессора и академики, в общем, много кто, а воз и ныне там.

А я вот решил взглянуть на проблему с другой стороны. Вспомнилась мне история об одном мужичке, на заре перестройки, когда только зарождалось кооперативное движение, где-то приподнявшем денег и решившим замутить свой бизнес. И захотел новоявленный кооператор, ни много, ни мало, а развести чернобурых лис, дабы удовлетворить царивший тогда повальный дефицит меховых изделий.

Вложился в это дело он нормально, построил просторные теплые вольеры, закупил лучшие корма, в общем и целом устроил лисий санаторий. А дело не пошло. Никак чернобурки не хотели правильным мехом обрастать, линяли, облезали, короче, никакого товарного вида.

Помыкался так мужик с полгодика, плюнул на это дело, и выселил лис под самую зиму, - не убивать же, - на задний двор, в открытый загон, и кормить стал чем ни попадя, да и то через раз, когда вспомнит.

И тут, через пару месяцев, когда мужик уж и саму идею зверофермы похоронил, в самые морозы, произошло чудо. Лисы выправились, обросли так, что-любо дорого. И пошло у него дело. Зверю-то, что бы он в всегда в тонусе оставался, не санаторий нужен, а жесткие условия для выживания.

Вот тут меня мысль и посетила: а чем мы, россияне, - я не беру "элиту", их у нас считанные на пальцах одной руки проценты, - лучше? Может и есть во всем этом своя сермяжная правда, когда некие высшие силы не дают нам облениться, жиром заплыть, и разучиться выживать в любых условиях. Ведь недаром поговорку когда еще сочинили, про то, что русскому благо, то немцу смерть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх