На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Британское "раскулачивание" российских олигархов

В Великобритании могут начаться аресты недвижимости российских олигархов. Кто под ударом?

В Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России, заявил белорусский политик Владимир Мунякин. В том, кого из российских олигархов может коснуться британское "раскулачивание", разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сейчас, как рассказал политик Владимир Мунякин, эмиграционные власти готовят списки русских граждан для депортации из Британии. Высылка затронет членов семей российских бизнесменов и чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии. 

О старте арестов имущества неясного происхождения в рамках борьбы с криминальными доходами Британия объявила два года назад. Благодаря принятому закону для проведения проверки в отношении "политически значимых лиц" не нужно предъявления обвинений в коррупционных или иных преступлениях. 

"Пояснить" за имущество могут попросить каждого российского бизнесмена, показавшегося местным правоохранителям подозрительным. Работы, следует полагать, у них будет достаточно. 

Самым дорогим жильем россиян в Лондоне по версии "Форбс" является особняк Романа Абрамовича за £170 млн. Дом расположен на Кенсингтон-Пэлас Гарденс, известной как улица миллиардеров. Там же располагается российское посольство. В рейтинге есть еще одно имущество Абрамовича — апартаменты площадью 557 кв. м стоимостью в £30 млн с парковочным местом за £85 000.  В 2018 году Абрамовича называли среди первых, кто попадет под новый закон в Великобритании. 

На втором месте по дороговизне недвижимости в британской столице - особняк Witanhurst стоимостью £150 млн Андрея Гурьева, главы "Фосагро". Гурьеву также принадлежит пятиэтажный пентхаус в St George Wharf Tower стоимостью £60 млн. 

Самое высокое жилое здание Великобритании 

Для лондонских властей Гурьев вполне может оказаться "подозрительным". Сейчас у него и так идут разбирательства в Высоком суде Лондона с экс-менеджером компании Игорем Сычевым вокруг акций холдинга. Но это еще не все. Гурьева также может настичь и российское правосудие. У автомобилей Игоря Сычева два раза отваливались колеса, и он подозревает, что это могло быть следствием покушения на его жизнь. Об этой истории подробно рассказывало The Moscow Post

Также Сычев рассказывал, что компания Гурьева может действовать как финансовая пирамида - выкупать свои старые долги за счет нового размещения облигаций. Якобы, часть денег идет на выплату дивидендов акционерам компании, что может быть замаскированным выводом денег из нее. Иными словами, если британские правоохранители начнут присматриваться к финансовой активности главы "Фосагро", то природа добытых на особняк денег может вызвать вопросы. 

Тинькова выдворят из лондонского заточения?

Широко известная персона не только в России, но и за рубежом - Олег Тиньков. Его имущество, безусловно, может вызвать интерес. В феврале стало известно, что у Службы внутренних доходов США (IRS) есть претензии к Тинькову. Банкира обвиняют в сокрытии сведений о своих активах на 1 млрд долларов от американских властей. Сообщение об этом появилось на сайте Минюста США. 

Бизнесмен вынужден был сдать английским властям свой российский и кипрский паспорта. Теперь на подходе и имущество бизнесмена? На время судебного разбирательства россиянин должен оставаться в Великобритании. Он живет в дорогой квартире на западе города. Не исключено, что вскоре он рискует лишиться и ее. А вместе с тем, возможно, и свободы – сейчас в суде рассматривается вопрос о его экстрадиции в США, писал ТАСС.  

В 2004 году, по информации журнала Forbes председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен выкупил участок Ingliston House в деревне Верджиния-Уотер графства Суррей и построил на нем дом, чтобы его дети могли ходить в школу неподалеку. Дизайном поместья занимались те же архитекторы, что ранее работали для принца Чарльза.

Все лучшее - "детям" "Альфа Групп"?

В Лондоне также живет совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман. В прошлом году он оказался самым богатым жителем британской столицы. Ключевой акционер А1 с 2017 года обживается в Лондоне и основную инвестиционную активность демонстрирует за пределами России. 

В 2016-м Фридман купил особняк за £65 млн на севере Лондона, здание было спроектировано так, чтобы подражать Версальскому дворцу. 

В столице Британии, видимо, нравится и другим выходцам "Альфы". Там же обосновался один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума Алексей Кузьмичев. 

Но живется там российским предпринимателям непросто. Фридман не раз сетовал на сложности работы за границей. Мол, политическая составляющая сильно влияет на бизнес. "Нас воспринимают как русских олигархов вне зависимости от того, что мы делаем", — жаловался "Форбсу" бизнесмен. 

Особняк с историей есть и у Олега Дерипаски. В 2003 году он купил шестиэтажное здание в престижном районе Белгравия, раньше там жила семья герцогов и располагался политический салон. Стоимость здания оценивается в £30 млн.

Сейчас у Дерипаски и без того достаточно проблем с судами. Минфин США объяснил введение санкций против миллиардера Олега Дерипаски сообщениями о том, что мог отмывать деньги. Эти обвинения, безусловно, могут учесть и в Великобритании. 

По сути, введенный закон развязал английским правоохранителям руки. Теперь суду достаточно лишь убедиться в наличии "разумных оснований подозревать", что известные источники дохода потенциального фигуранта расследования не являются достаточными для приобретения того богатства, которым владеют российские бизнесмена. А учитывая масштабы вышеперечисленных особняков и имений, а также сомнительную репутацию их владельцев, скоро можно ждать громких новостей. Небо Лондона российским олигархам теперь будет только сниться? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх