На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Николай Платошкин: почему Михаил Мушустин против прогрессивной шкалы налогообложения?

Политик Николай Платошкин заявил, что Михаил Мишустин считает прогрессивную шкалу налогообложения неэффективным средством. Причем Мишустин это заявляет, как в прошлом глава налоговой службы, а также по образованию экономист.

И это, безусловно, интересно. Хотя бы по той причине, что в большинстве стран мира прогрессивная шкала налогообложения действует. То есть выходит, что либо большинство стран заблуждаются, либо Мишустин.

Проверить это можно или нет? Можно. Ведь есть объективные показатели, такие как рост экономики. И есть ли в этом плане у России хоть какие-то преимущества? Увы, нет. Но рассмотрим аргументы Мишустина, а затем их проанализируем.

Позиция Мишустина

Михаил Мишустин заявил, что прогрессивная шкала налогообложения не даст бюджету России ни копейки. Почему? Потому что, по мнению Мишустина, богатые будут скрывать налоги от государства.

И поэтому в лучшем случае при прогрессивной шкале государство останется с тем, что есть сейчас, а в худшем — еще и потеряет деньги. Таким образом, по мнению Мишустина, ни в коем случае нельзя вводить прогрессивную шкалу.

Комментарий Платошкина

Николай Платошкин не согласен с позицией премьера Мишустина. В первую очередь по той причине, что сам Мишустин назвал плоскую шкалу эффективным решением. Однако в последние десять лет экономического роста в России нет, а также нет денег на реализацию тех же национальных стратегий, ведь каждый год эти стратегии «откладывать», так как не хватает средств.

Выходит, что у России нет дополнительного источника дохода. И прогрессивная шкала, как считает Платошкин, в перспективе могла бы дать бюджету России около триллиона рублей, что вполне обеспечило бы хотя бы гарантию социальных прав и реализацию — пускай и частичную — национальных проектов.

Как можно брать налоги у богатых, которые не хотят платить? Смотреть на экспорт, ведь богатые в России — это почти всегда сырьевики. Они не смогут скрыть объемы продаж природных ресурсов, а поэтому если они платят меньше, то им нужно указать, какая была выручка и сколько они должны государству. Платить, как считает Платошкин, будут все, потому что в противном случае альтернатива — эмиграция. А уж лучше получить меньше прибыли, чем не получать её вовсе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх