На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

МИД России потребовал от Киева "обуздать разгул неонацистов"

МИД России направил Киеву ноту протеста после атаки на посольство. Москва потребовала от властей Украины "остановить неослабевающий накал русофобии в обществе и обуздать разгул неонацистов".

Министерство иностранных дел России потребовало от Украины найти и наказать виновных в атаке на российское посольство в Киеве. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила властям Украины о необходимости исполнять обязательства по Венской конвенции, касающиеся защиты дипломатов. Москва направила Киеву дипломатическую ноту с требованием принять все необходимые меры, чтобы исключить повторение инцидента с нападением на посольство в будущем.

Речь идёт о митинге украинских националистов и радикалов под стенами российского представительства, который состоялся 14 марта. В ходе мероприятия радикалы выстрелили в здание посольства из ракетницы, забросали фаерами и петардами двор диппредставительства и порвали Государственный флаг РФ.

"Призываем киевские власти установить и привлечь к ответственности лиц, причастных к противоправной акции, а также принять меры, чтобы остановить неослабевающий накал русофобии в обществе и обуздать разгул неонацистов", - говорится в заявлении Захаровой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх