На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Старт президентской клоунады на Украине. Анатолий Вассерман

31 марта на Украине пройдёт первый тур первых после государственного переворота законных президентских выборов.

Сейчас выдвигаются кандидаты. Такие, что любое дело превратят в цирк. В данном случае — передвижной. Главный клоун всея Украины Пётр Алексеевич Порошенко катается по республике с томосом — указом об отделении церкви — наперевес. Открытым текстом пообещал объявить себя кандидатом в президенты только 2 февраля.

На театре говорят: взял паузу — держи до упора. Чем дольше зрители следят за тобой, затаив дыхание, — тем ты круче как актёр. Только Петина театральная пауза никого не волнует. Её заполняют мастера других жанров.

Юлия Владимировна Григян — по мужу Тимошенко — трагик. Когда при президенте Януковиче получила срок за превышение премьерских полномочий при созданном американцами с её помощью президенте Ющенко — весь Европейский союз следил за её многомесячным умиранием от неведомой болезни спины. Когда майданщики её выпустили — выехала на эстраду в инвалидной коляске. А когда убедилась, что ей в новом спектакле роли не дают, тут же вскочила на ноги, снова твёрдо взяла в наманикюренные когти свою партию "Отчизна" (на украинском диалекте русского языка — "Батькивщына") и снова нацелилась взять в те же когти всю республику.

Ещё стал официальным кандидатом актёр, сценарист, создатель и руководитель сатирической труппы "Квартал девяносто пять" Владимир Александрович Зеленский. Объявил свой киносериал "Слуга народа" партией и от неё зарегистрировался. А в трейлере новой серии открытым текстом устроил похороны Порошенко. Они в несколько разных стилях работают, но Порошенко смешнее. Ибо на голубом глазу говорит то, во что никто — и прежде всего он сам — не верит. Снова обещает, что после победы на выборах введёт Украину в Европейский союз, хотя сам ЕС кувырсот швырнадцать раз объяснял, что не Украина принимает решение о вступлении, а чиновники из Брюсселя.

Но самое смешное, что есть пока на Украине люди, способные поверить, что это шапито с клоунами ещё похоже на выборы. Смешно и страшно! Ведь это уже эпидемия, товарищи.

Церковное рейдерство не поддержал Иерусалим

Между тем на Украине принят закон о церковном рейдерстве. И оно — можете удивляться — началось!

Поправки к закону "О свободе совести и церковных организаций" разрешают менять юрисдикцию церковного прихода подписями 2/3 участников собрания общины и не требуют доказательств принадлежности к общине хоть одного из собравшихся.

Открытым текстом объясняю: приезжают боевики на автобусах, оцепляют храм, прихожан и близко не подпускают, а особо настойчивых отгоняют дубьём или угрозой огнестрела, заполняют нужную бумажку — и одной церковью на Украине меньше. Потому что кощунственная раскольничья банда, называющая себя Священнейшей церковью Украины, безблагодатна. Её основатель Михаил Антонович Денисенко, назвавший себя патриархом всея Руси-Украины, ещё в прошлом тысячелетии многократным клятвопреступлением отделил — анафема — себя от церкви. Её официальный одобритель — назначенный Соединёнными Государствами Америки Димитриос Христович Архондонис, именующий себя Константинопольским патриархом Варфоломеем, и весь Стамбульский синод — отменой перехода Киевской митрополии в Московский патриархат нарушил семнадцатое правило Халкидонского собора и тем самым тоже отсёк себя от церкви. С организатором такого беспредела человек, разбирающийся в каноне, на одном гектаре не сядет.

При визите Порошенко в Израиль Иерусалимский патриарх Феофил Третий отменил согласованную встречу, сославшись на болезнь. На следующий день он принял группу паломников из Одессы — священников и мирян канонической Украинской православной церкви.

Открытым текстом сообщаю: Илиас Панагиотович Гианнопулос, в отличие от нескольких предыдущих иерусалимских патриархов, не очень любит Русь. Причём Иерусалимская кафедра — старейшая в мире. Не случайно Петя поехал за одобрением своего томоса именно туда. Но ему "выкатили гарбуза", то есть тыкву, — так на Украине отказывают сватам. А если автокефалию не признала хотя бы одна из поместных церквей, то томос не документ, а бумажка. В чём, собственно, никто адекватный и не сомневался. С самого начала…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх