Боец украинского батальона «Донбасс» с позывным «Малой» дал откровенное интервью, в котором рассказал, почему решил подписать контракт с ВСУ и отправиться воевать с Донбассом. Видео опубликовало издание «Левый берег».
"Военнослужащий родом из Запорожья. Недавно он вновь подписал контракт и оказался на передовых позициях украинских военных в районе Новолуганского Донецкой области, вблизи Светлодарска", - сообщает издание.
Украинский солдат рассказал, что поехал убивать дончан из-за нехватки средств на операцию дочке.
"Дочке надо было операцию на почке делать повторную. Я один кормлю семью. Подписал контракт чисто из-за этого. Тут легче всего заработать, и зарплата достойная", - сказал «Малой», добавив, что у него двое детей.
Боец ВСУ рассказал, что впервые попал в Донбасс в 2015 году, где он провел год, после чего ушел на дембель. Но через 2 месяца решил вернуться уже в качестве контрактника.
"Попросился через два месяца на контракт, не хотели брать — по комиссии не прошел. Просидел практически год дома. Потом через знакомую сделал «комиссию» — теперь здоров, можно хоть в космос запускать", - рассказал «атошник».
Он утверждает, что «не является патриотом»:
"Патриотизмом для меня даже не пахнет. Раньше было — да. Страна призвала — и пошел. Сейчас — просто по своей воле", - заявил «Малой».
Украинский военнослужащий считает, что поездки в Донбасс - это некий квест, который позволяет ему развеяться и отдохнуть от скучной городской жизни:
"После первого раза чувство адреналина осталось — на гражданке он не чувствуется, тяжело. Вчера стреляли — были интересно. На гражданке этого не получишь. Было такое: сижу дома, что-то делаю, а жена говорит: «Ты вроде дома, но не здесь». Ну, конечно, там же пацаны пооставались, переживаю, скучаю. «Ну, тогда ты недолго дома будешь», — говорит она мне",- резюмировал боец ВСУ.
Следует отметить, что рассказ «Малого» опровергает существующую теорию, которая делит украинскую армию на отрицательных персонажей - бойцов добровольческих батальонов и, якобы, нейтральных бойцов ВСУ, которые не хотят воевать. Также, можно сделать вывод, что подразделения ВСУ, на данный момент, отличаются только названием.