На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Организатор митинга за "свободу Рунета" ввела цензуру на мероприятии: "Потому что я имею на это право"

Организатор митинга за "свободу Рунета" на проспекте Сахарова в Москве ввела цензуру на мероприятии и не допустила съемочные группы Царьграда и других российских изданий. "Потому что я имею на это право", - объявила София Блейд на камеру.

Организаторы митинга "за свободу Рунета" в Москве наглядно продемонстрировали, как они понимают свободу, введя цензуру на мероприятии и отказавшись пускать съемочные группы Царьграда и других российских изданий.

"Потому что я имею на это право", - объяснила своё решение пресс-секретарь Либертарианской партии, организатор митинга София Блейд. По словам девушки, "она имеет право решать, кого пускать, а кого не пускать".

Она заявила, что сотрудники телеканала "не очень адекватно" себя вели на предыдущем митинге, но не смогла без подсказки назвать дату произошедшего и категорически отказалась объяснять, в чём именно проявлялась неадекватность. "Можете расшифровывать как угодно", - заявила она на камеру.

С аналогичной проблемой столкнулись и журналисты телеканала RT и газеты "Известия".

"Сказали, мол, вы принадлежите каналу, который мы не поддерживаем, поэтому вам нет места на нашем митинге, мы вас туда не допускаем", - пояснила в своём телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

"А вы какую хотели свободу? Другой свободы у нас для вас нет", - обратилась она к либералам, подчеркивая абсурдность борьбы за свободу подобными методами.

Напомним, оппозиционные политики, а вместе с ними и либеральные СМИ пытаются представить законопроект о защите Рунета как попытку изолировать русскоязычный сегмент интернета от Всемирной паутины.

Вместе с тем в документе прямо указано, что речь идет не о создании механизма отключения Рунета от внешних серверов, а, напротив, о разработке механизма поддержки Рунета в случае возникновения глобальных кризисов, способных вызвать нестабильность интернета, или внешнего недружелюбного воздействия.

Митинг в Москве согласован в мэрии столицы. Проходит он на проспекте Сахарова, заявленная численность участников - 10 тысяч человек.

Напомним, что на аналогичный митинг в 2017 году заявили ровно такое же количество протестующих, однако пришло примерно раз в 10 меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх