На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

России объявили нефтяную войну

Интересно девки пляшут. Все интересней наблюдать. 

Не успел сойти шок от распада альянса ОПЕК+, как новости с нефтяного фронта приходят одна за другой. 

Тут и Дональд свет наш Трамп заявляет, что во всем виновата рука Москвы и Эр-Рияда. То в полете переобувается заявляя, что виной всему сам картель. 
Пока одни эксперты из незалежных тигриных нор вещают о "смерти" разорванной в клочья российской бензоколонной экономики, падении рубля и вообще о том, что России в очередной раз капут. 

А в это самое время России объявили войну целых три великих государства. 

Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. 

Раз с Россией горячей войны не устроить то будем давить экономикой. 

Сегодня нам объявили Первую нефтяную войну XXI века. И кто объявил? 

Нефтяные тигры. Три нефтяных тигра. 

Вот, что пишут СМИ:

По данным агентства Bloomberg, Ирак и Кувейт, входящие в ОПЕК, вслед за Саудовской Аравией заявили о скидках покупателям своей нефти. Ирак готов снизить апрельские цены на сырьё на $5 за баррель при поставках в Азию, а Кувейт пообещал дисконт в $6 долларов. Кроме того, Багдад в апреле намеревается увеличить поставки нефти. Национальная нефтяная компания Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company в свою очередь сообщила о намерении нарастить добычу сырья в следующем месяце, что также окажет давление на его стоимость.

Тем временем нефть стоит 38$ за баррель. 

Еще раз. Напоминаю, что для нашего бюджета эта цена неприятна, но не критична. В отличии от тигриных нападающих. 

Ирак - который находится под американской оккупацией и едва ли представляет из себя государство после вторжения коалиционных сил в 2003 году и Иракской войны считать самостоятельным игроком здесь крайне трудно. 

Кувейт - представляет собой весьма скромную цель, которая к тому же имеет с Ираком много споров, там еще вторжение Саддама не забыли. Что уже делает данный альянс крайне хрупким.

ОАЭ - единственная из тройки, кто более или менее чувствует себя вменяемо в данной ситуации. Во всяком случае критических государственных проблем пока не наблюдается. Но всем может изменится. 

Здесь можно много расписывать, но лично я хочу подробно остановится вот на каких общих деталях.

Начнем с того, что никто из тройки маслянистых агрессоров не представляет собой ровным счетом никакой сколь нибудь самостоятельной политической силы, а значит действуют по указке. Скорее всего Эр-Рияда, который пляшет от Вашингтона. А вот от его демократического или республиканского лица вопрос уже на засыпку.

Либо же прямо по его указке, что уж там. Чисто английский принцип вассалитета - вассал моего вассала, мой вассал. 

Естественно ни о какой военной силе и речи быть не может, как и о политическом влиянии. 

При желании у Москвы более чем хватит инструментов для того, чтобы привести в чувство распоясавшийся арабов. 

Начать хотя бы с того, что в этом же регионе находится Иран, который вполне может получить отмашку на решение своих давно накопившихся проблем со всеми тремя. 
Не забыли еще Катарский дипломатический кризис? И хуситов? 

Гордеев узел Ближнего востока может быть ободран множеством способов. Конечно один из самых простых это подождать. 

Однако ситуация все интересней и интересней...как говорится пожуем увидим. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх