На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Инаугурация Зеленского: без сюрпризов не обошлось

Под конец инаугурационной речи Владимира Зеленского толпа перед Верховной радой взорвалась аплодисментами и криками. В самой Раде не кричали и не аплодировали.

В понедельник в Киеве пробки в центре достигли семи баллов, весь центр был оцеплен, а в парках и возле Рады с самого утра собирались люди. Палящее солнце, столпотворение и все неудобства того стоили: Владимир Зеленский пришел пешком, вышел к людям, жал руки и не стеснялся делать с желающими селфи. Народ то и дело скандировал его фамилию. Судя по радушным улыбкам, пришедшие и были из тех 73 процентов, доверивших Зеленскому свои голоса. А вот в самом украинском парламенте улыбались далеко не все ‒ в основном званные на инаугурацию зарубежные гости.

Сама церемония прошла, как и полагается: гимн, присяга и вручение символов власти. Зеленскому передали нагрудный знак президента Украины, булаву и гербовую печать. Наблюдающим за трансляцией на минуту показалось, что Владимир Зеленский еле сдерживается, чтобы не пустить скупую мужскую слезу. Еще бы, теперь начинается самый сложный этап в его жизни, да и страна ему достается в состоянии гражданской войны, с разваленной экономикой и безумными долгами.

Свою первую речь в должности гаранта конституции Зеленский начал с того, что назвал президентом каждого из граждан страны:

"После победы на выборах мой 6-летний сын сказал: "Пап, я по телевизору видел, говорят, что Зеленский президент. Выходит, что я тоже президент". И тогда это прозвучало как детская шутка. Но потом я понял, что на самом деле это истина. Потому что каждый из нас – президент. Не 73 процента, которые за меня голосовали, а все 100 процентов украинцев… Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем нашим детям".

Еще Зеленский потребовал не вешать его портреты в рабочих кабинетах ‒ дескать, не икона. А вместо них предложил чиновникам принести в кабинеты фотографии их детей, чтобы "перед каждым решением смотреть им в глаза".

В ходе выступления новый президент в первый раз поспорил с депутатом Верховной рады. Когда речь зашла о Донбассе, Зеленский нарушил новый закон о языке и перешел на русский. Лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко это не понравилось, и он выкрикнул, что "на этих территориях люди понимают украинский". Зеленский "поблагодарил" Ляшко за то, что он продолжает делить украинцев. И назвал своим первоочередным заданием прекращение войны в Донбассе и возвращение всех украинских пленных.

Только вступивший в должность глава украинского государства призвал и всех "заробитчан" вернуться домой из других стран, но без сувениров, а с новыми знаниями и "европейской ментальностью", которые нужны Украине.

Последняя часть выступления Зеленского как раз и стала тем самым обещанным сюрпризом для граждан Украины, и особенно для верхушки власти. Депутаты Верховной рады долго затягивали с назначением даты инаугурации. И не согласились с предложенным Зеленским воскресеньем 19-го мая, предпочитая начинать новую украинскую жизнь с понедельника. Тогда, еще до инаугурации, Владимир Зеленский обещал "создать неудобства" Раде за назначение церемонии на понедельник, так как, по его словам, проведение мероприятия осложнит будний день для киевлян. По итогу, президент осложнил жизнь самим парламентариям, поручив им провести день в рабочем режиме:

"Итак, уважаемые депутаты, вы назначили сами инаугурацию на понедельник. В рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что вечеринок сегодня не будет, мы будем с вами работать. А поэтому я очень вас прошу принять закон про отмену депутатской неприкосновенности, закон про криминальную ответственность за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс".

В украинской истории еще не было столь решительного начала карьеры президента. Владимир Зеленский в инаугурационной речи призвал депутатов освободить от должности министра обороны Степана Полторака, главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и генерального прокурора Юрия Луценко. Впрочем, часть верных соратников Петра Порошенко написали заявление "по собственному" еще до вступления Зеленского в должность.

Ну и в конце своей речи Владимир Зеленский решил попрощаться с теми, перед кем принимал присягу. Новый президент заявил о роспуске Верховной рады. Лица депутатов стали совсем мрачными, в отличие от людей, наблюдающих за мероприятием у больших экранов в парках и на площади возле Рады. Толпа буквально взорвалась аплодисментами и криками. И хоть о роспуске парламента команда Зеленского заговорила сразу после выборов, никто не ожидал, что это произойдет еще до окончания церемонии инаугурации. Подытожил президент не менее красиво:

"Всю жизнь я делал так, чтоб люди смеялись, в следующие пять лет я сделаю так, чтобы вы не плакали".

Столь стремительное начало президентства Владимира Зеленского, похоже, не оставляет шансов тем, кто считал его намерения несерьезными. Теперь остается понять, какие реальные дела последуют за словами нового президента Украины.

Татьяна Голованова, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх