На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Пока Лукашенко ищет гречку, США готовят ему преемника

Новому послу США в Белоруссии поставлена задача – встать стеной между Россией и Белоруссией. Америка имеет совершенно четкое представление, какое место должна занять Белоруссия в мире после «ухода» Лукашенко.

За счет Белоруссии, США рассчитывают расширить т.н. «санитарный коридор», эдакий буфер на западных рубежах России. Цель, изоляция России от Европы, посредством русофобского пояса (Прибалтика, Украина, Польша, Белоруссия). Понятно, что для осуществления своих планов, США необходим «свой» человек на посту президента Белоруссии, и, похоже, он уже найден.

Америка рассчитывает увидеть преемником бацьки министра иностранных дел Владимира Макея. Подход к нему США нашли еще в феврале, когда Белоруссию посещал Помпео. Под соусом поддержки Белоруссии в вопросах поставки углеводородов, «намазали медом» уши Лукашенко, и тихонько подкатили к Макею. Помпео с Макеем провел несколько содержательных переговоров.

В свете того, что выборы в Белоруссии пройдут в августе 2020 года, США активизируют влияние на республику с целью недопущения шестого срока Лукашенко на пост президента.

США не спроста пошли на дипломатическое «сближение» с Белоруссией. «12 лет не было, и вот опять». Именно столько лет в Белоруссии не было американских послов. Джулия Фишер, ангажированная Трампом на эту должность, вскоре приедет «укреплять дружбу» США и Белоруссии.

Её главная специализация, окучивание постсоветского пространства. Она находилась в Грузии, после избрания Саакашвили, в Киеве унавоживала революцию достоинства и тесно связана с НАТО. Биография, что надо.

США прекрасно видят, что Лукашенко лишился фавора Москвы, и готовят к выборам «выход из-за печки». Кандидатуру миссис Фишер еще надо утвердить в сенате, но с большинством Трампа, у него проблем не будет.

Зато, большие проблемы намечаются у Лукашенко. Чем больше он отбрыкивается от Москвы, тем выше поднимает голову «пятая колонна». Времени у него мало. Его метания между Москвой и Западом могут лишить его власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх