На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В Китае рассказали, что США не ожидали столь жесткого ответа России в Баренцевом море

Ранее мы писали о походе кораблей НАТО (трех эсминцев США и одного фрегата Великобритании) в акваторию Баренцева моря. Данный поход вызвал довольно широкий резонанс среди аналитиков и экспертов, так как корабли североатлантического альянса более 30 лет не заходили на, так называемый, «задний двор» Российской Федерации.

Первоначально Москва сделала вид, что просто не замечает корабли потенциального противника, однако позже «закрыла» часть Баренцева моря под предлогом проведения стрельб боевыми снарядами ракетным крейсером «Маршал Устинов», тем самым намекнув НАТО, что дальше идти не стоит. Командиры кораблей поняли отправленный сигнал, и испытывать судьбу не стали.

Анализируя эту ситуацию со стороны, эксперты китайского издания Sohu обратили внимание, что командование США вряд ли ожидало столь жесткий ответ со стороны России на поход кораблей в арктический регион. Авторы соответствующей статьи пишут, что вероятнее всего целью подобной провокации было «расшатать нервы» России, однако этого не случилось.

Та боевая группа, которая находится в арктическом регионе, включая истребители Су-35, ЗРК С-400 "Триумф" могли бы в кратчайшие сроки не оставить ничего от походной группы НАТО, поэтому говорить о волнении российского командования не приходится.

По информации китайского издания, Москва и вовсе направила предупреждение НАТО по неофициальным каналам. Суть предупреждения заключалась в следующем, «если территориальному, морскому или воздушному пространству Российской Федерации будет создана угроза, то корабли НАТО будут отправлены на дно». Реакция американского военного руководства неизвестна, однако учитывая то обстоятельство, что корабли НАТО ушли, предупреждение было воспринято всерьез.

Москва неоднократно своими действиями подтверждала, что для России арктический регион важен как с точки зрения экономики (разработка и добыча полезных ископаемых), логистики (Северный морской путь) и безопасности, поэтому любые попытки оспорить интересы России будут пресекаться самым жестким способом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх