На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Американцы довели Меркель до белого каления

Очень часто в геополитике за фасадом красивых понятий, как те же «партнерство» и «братские народы», скрываются банальные рыночные отношения. Ими прикрываются ради получения экономической, военной, торговой или иной выгоды. А как только одна из сторон начинает чувствовать себя обделенной, то сразу сворачивает свою «любовь».

Далеко ходить за примером не надо: Штаты и Германия. Вчера мы вскользь упомянули про кошку, которая пробежала между трансконтинентальными «партнерами».

В чем суть. Американский производитель 3M с производственными мощностями в Китае получил от берлинской полиции заказ на 200 тыс. защитных масок типа FFP2. Однако, оплаченная немцами партия была конфискована в аэропорту Бангкока. Это следует из пятничного заявления администрации сенатора Берлина по внутренним делам Андреаса Гайзеля.

А до этого издание Tagesspiegel писало о перехваченных Штатами 400 тыс. масок типа FFP2 или FFP3, которые заказал Берлин. Причем медицинские изделия уже находятся за океаном.

Посольство США в Германии поспешило заверить, что американцы к пропаже немецких масок отношения не имеют и ничего о них вообще не знают.

Однако, заинтересованность Штатов в медицинских масках подтверждает и заявление возглавляющего регион Гранд-Эст (Франция) Жан Реттнер, сделанное им в четверг. По словам политика, американцы были замечены в попытках перекупить заказанные Францией в Китае защитные маски, предлагая в три-четыре раза больше.

Судя по всему, такие взаимоотношения между «партнерами» не устраивают канцлера ФРГ Ангелу Меркель, раз она решила вынести проблему из кулуаров дипломатический кухни на свет. Во время пресс-конференции в Берлине она назвала важным проведение расследования на тему пропажи немецких защитных масок.

Так есть ли это «трансатлантическое партнерство»? Давайте будем честны, президент США Дональд Трамп является предпринимателем, и управляет страной он как предприниматель. Это демонстрирует медийная деятельность американского лидера: при выстраивании внешней политики он считает равные отношения с мировыми державами недопустимым – Штаты всегда должны стоять на ступень ниже.

Соответственно, неудивительно, что Европа в понимании Трампа является выгодоприобретателем от одного лишь факта отношений с США, а значит не в праве доносить до американцев свою позицию, либо настаивать на удобных для себя торговых или экономических условиях.

Такое мнение как раз подтверждает ситуация с пропажей немецких масок, ведь Германия является не только главной экономикой Европы, но и столпом европейской политической мысли.

А теперь представьте, какое у Трампа отношение к условной Украине…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх