На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Теперь за состояние российской физики можно быть спокойным

Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ) возглавил бывший генерал полиции. Теперь ни один нейтрон без согласования на свободную прогулку не выйдет

Исполняющим обязанности директора Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ) стал бывший генерал-майор МВД Игорь Божков, который фигурировал в деле о коррупции. Приказ о назначении экс-полицейского опубликован на сайте института.

Как сообщает издание «Проект», Божков никогда ранее не занимался наукой, однако в 2019 году его назначили первым замдиректора ИТЭФ. Авторы материала отмечают, что за его назначением может стоять друг Владимира Путина Михаил Ковальчук, владеющий «Курчатовским институтом» и ИТЭФ.

Согласно информации «Проекта», Божков дослужился до генерал-майора и поста начальника УВД на московском метрополитене, но в 2016 году он был освобожден от должности «при скандальных обстоятельствах». Божкова, как и замначальника полиции 4-го управления МВД РФ, допрашивали по делу о передаче взятки группе оперативных сотрудников от предпринимателя Николая Куделко, которую они якобы курировали.

Ранее «Новая газета» писала о том, что в обмен на взятку полицейские пообещали вернуть Куделко изъятую у него партию кофе. В 2013 году на очной ставке Божков называл обвинения Куделко в свой адрес «оговором».

Три года спустя — в июне 2016 года — Владимир Путин освободил Божкова от должности вместе с другими высокопоставленными сотрудниками органов внутренних дел.

По информации «Проекта», в ИТЭФ не знают, как долго экс-полицейский пробудет врио и будет ли он утвержден на посту директора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх