На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Батька рассвирепел: белорусская таможня не пропускает польские товары

Белорусская Таможенная служба фактически ввела ограничения на ввоз польских товаров. Теперь в республику запрещено ввозить практически любые товары из Польши: начиная от кофе и заканчивая туалетной бумагой, пишет Анджей Почобут в польском издании Gazeta Wyborcza.

"Таможенники выдвигают ультиматум: или выбрасывайте ваши покупки, или возвращайтесь с ними в Польшу. Они не могут объяснить, на основании какого правового акта действуют, а просто обыскивают багаж и, не вступая в дискуссии, запрещают въезд тем, у кого что-то находят. Решение белорусских властей, разумеется, противозаконно. Белоруссия входит в Таможенный союз с Россией, Арменией, Казахстаном и Киргизией, и любые дополнительные ограничения должны вводиться всеми этими странами одновременно и касаться всех внешних границ. Однако польские товары не пропускают сейчас только через польско-белорусскую границу", – сокрушается автор.

По мнению Почобута, президент Белоруссии Александр Лукашенко реализует свою давнюю мечту: он старается отрезать белорусов от польских супермаркетов. Минские власти якобы уже давно обеспокоены тем, что белорусы предпочитают ездить на шопинг в Польшу, потому что там дешевле, а заодно покупают валюту и вывозят ее за границу.

"Запрет на ввоз польских товаров призван спасти сокращающиеся валютные резервы Белоруссии и продемонстрировать, что Лукашенко не бросает слов на ветер. В четверг в выступлении на официальном женском форуме белорусский диктатор обратился к жителям Польши, Литвы и Украины, призвав их оказать давление на своих "безумных политиков" и не допустить развязывания войны. Он объявил, что будет защищаться, и сообщил о закрытии белорусско-польской и белорусско-литовской границы. Аудитория ответила бурными аплодисментами. Вскоре, однако, оказалось, что на границе ничего не изменилось: движение не перекрыли. Лишь во второй половине дня в пятницу появились первые сигналы о введении более строгих процедур таможенного контроля. Лукашенко грозил Польше закрытием границы, и закрыл ее таким образом", – говорится в материале.

Автор считает, что если запрет на ввоз польских товаров будет носить долгосрочный характер, пострадают не только находящиеся неподалеку от границы польские супермаркеты, выживавшие до пандемии благодаря белорусским клиентам, но и в первую очередь простые белорусы, которые могли сэкономить, делая покупки в Польше.

"Однако это волнует Лукашенко меньше всего. Он борется за выживание, а потому принимает отчаянные решения, пытаясь запугать противников. Введение режима "бестоварного передвижения" с Польшей — одно из них", – резюмирует Анджей Почобут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх