На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Чудо без чудес — почему мы победили Испанию

Они СМОГЛИ – дорогой ценой, на зубах, глотая недовольство тех, кто хотел бы видеть все 10 игроков в нападении, но СМОГЛИ. А испанцы – нет. Хотя, безусловно, тоже очень старались. И важно только это. Точка.

Чудо, в возможность которого почти не верили даже те, кто уже успел от души порадоваться нашему выходу в плей-офф, произошло – сборная России победила сборную Испании. Сборную, состоящую из мега-профессионалов, многократных чемпионов Европы, настоящих мастеров футбола. И, тем не менее, Испания едет домой, а те, про кого пели издевательские песни Слепаков и прочие, идут дальше – в четвертьфинал. В четвертьфинал, подумать только!.. Сравнимо с высадкой на Марс…

Но, разумеется, даже к этому фантастическому результату у части общества есть претензии. Некрасиво, дескать, играли. Известный мастер пощёчин общественному вкусу, Юрий Лоза, так вообще высказался с привычной категоричностью: «Будет еще много отзывов по поводу этого матча. Я уже прочитал в интернете, что такой матч, как этот, будут показывать футбольным фанатам в аду. Он получился длительный, муторный, утомительный. Мы не ударили по воротам за весь второй тайм и дополнительное время и выиграли только за счет пенальти. Не должна сборная, которая не бьет по воротам, выиграть, но это футбол».

И вот по этому поводу стоит внести ясность. И поможет нам для этого сравнение футбола и, как ни странно, шахмат.

Что, собственно, значит – «некрасивый футбол»? Грубый, травматичный, грязный? Ничего такого в матче Россия-Испания не было. Какой тогда – нединамичный, неатакующий? Снова нет – испанцы постоянно «сидели» на нашей половине поля, а мы огрызались редкими контратаками. Но, тем не менее, выиграли. И вот теперь кое-кто предъявляет ребятам и Черчесову претензии, что не должна выигрывать команда, демонстрирующая на поле «оборонительный футбол». Справедливо ли это?

Обратимся к шахматам – все горазды говорить о красоте комбинаций, о шахматах как искусстве, но абсолютное большинство шахматистов, включая грандов самого высокого уровня играют во взвешенном стиле, где главное – не фейерверк жертв с матом в конце, а аккуратная, корректная игра с учётом, самое главное, поведения противника. Противник неосторожно атакует – что ж, дадим ему потерять бдительность и пойти ва-банк, а там, тихонько накапливая позиционные преимущества, в итоге совершим удачный размен и поведём к эндшпилю. Именно такой «удачный размен» нам подарило пенальти по испанским воротам в первом тайме – после этого стало ясно, что играть в авантюрный футбол смысла никакого нет, да, собственно, в него никто изначально играть не собирался – в составе российской сборной в нападении был поставлен один Дзюба, что сразу говорило: играть намерены от обороны. И сыграли.

И сыграли-то ведь отлично – шутка ли, продержаться против испанцев, против, считай, «Реала», два тайма плюс дополнительное время. Это сравнимо с военными подвигами упорства, самоотдачи и цепкости – «умрём же под Москвой». И «они не прошли» — в самом чистом виде был No pasaran. Что, упорство, мужество и вера в себя у нас уже перестали цениться в футболе? Обязательно хочется чистого зрелища?

В таком случае, логично и футбол, и шахматы, и бокс превратить в подобие фигурного катания – победу выявляет не победа над соперником, а судьи с обострённым чувством прекрасного. И вот тогда, безусловно, очень многое изменится, а будет что-нибудь вроде: этот гол не считаем, он какой-то уродливый, нокаут не засчитан – боксёр не показывает красивой техники, а мат двумя ладьями и вовсе ведёт к дисквалификации.

Но, к счастью, этого пока нет, а есть напряжённая борьба, в которой каждая сторона выбирает собственную стратегию. Нашей стратегией было упрямо тянуть до серии пенальти, где у нас были хоть какие-то шансы, ибо в противостоянии вратарь против вратаря процент удачи был не так уж невелик. И Акинфеев смог сделать то, на что оказался не способен его испанский коллега – дважды защитил ворота и тем самым совершил чудо. Чудо, которое было создано не только его мастерством, но и предыдущими двумя часами напряжённой борьбы.

И вся Россия ликовала по поводу этого небывалого события. Потому что счёт – вот он, в века вошёл, а «красивый футбол» в виде пары удачных перепасовок и финтов – помнится недолго. Теперь эта победа будет навсегда с нами, а финты и пасы мы и в прошлых чемпионатах порой удачные делали – только выиграть тогда не удалось, вот и не запомнились они, и не порадовали любителей красивого футбола.

Поэтому – слава Черчесову, слава Акинфееву, слава Дзюбе и всем остальным игрокам нашей сборной. Они СМОГЛИ – дорогой ценой, на зубах, глотая недовольство тех, кто хотел бы видеть все 10 игроков в нападении, но СМОГЛИ. А испанцы – нет. Хотя, безусловно, тоже очень старались. И важно только это. Точка.

Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх