На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

The Moscow Times: Каким образом предательство России Западом способствовало приходу к власти Путина

В 2016 году исполнилось 25 лет со дня Августовского путча и распада Советского Союза. Тогда люди радовались освобождению от режима - они, к примеру, спонтанно решили повалить памятник Феликсу Дзержинскому, находящемуся напротив здания КГБ. Такая реакция была вполне понятна - организация следила за ними долгие годы, а потому вырваться из под её взора было счастьем. И в целом царила эйфория - люди пили шампанское и готовились идти в совершенно иное будущее.

Несколько дней спустя десятки тысяч пришли на похороны троих молодых людей, погибших во время путча. Последовавшие за этим события, учитывая всю предыдущую историю, были совершенно невероятными - Борис Ельцин признал независимость Прибалтики, о независимости объявила Украина, а мэр Москвы приказал опечатать кабинет Михаила Горбачёва.

Коммунизм, после 73 лет своего существования, ушёл в историю. Началось это ещё раньше - в 1988 году в Прибалтике, а в 1989 - в Польше, Восточной Германии и Чехословакии. Изнутри это воспринималось как проявление одного движения - люди восставали против режима и свергали тоталитаризм. И русские люди в 1991 году выбрали свободу - точно так же, как до них это сделали другие страны Восточной Европы.

На Западе, впрочем, эти события воспринимались совершенно иначе. И революции в Восточной Европе рассматривались не только как свержение коммунизма (то, что сделала и Россия), но и как освобождение от российской оккупации. В этом и заключалась роковая ошибка, которая четверть века спустя привела к тому, что мир оказался на пороге новой Холодной войны - или чего-то гораздо более плохого. Поэтому западным людям пришла пора спросить себя - почему к России было такое отношение?

В немалой степени на формирование такой точки зрения повлияли эмоции. Народам Восточной Европы было сложно отличить режим от людей, когда речь заходила о том, как на них повлиял СССР. И Запад прислушался к регионам, пострадавшим от его влияния наиболее - к Польше и прибалтийским странам. Но именно к ним нужно было прислушиваться меньше всего, поскольку объективной оценки они, по вполне понятным причинам, дать не могли.

Эти страны были приглашены в НАТО. Население России, которое было так же освобождено от режима СССР, как и люди других государств, почувствовало себя ненужным и не заслуживающим доверия. Следует ещё раз напомнить о том, что в момент принятия решения о расширении НАТО, в начале 1990 годов, Владимира Путина не было. Был Борис Ельцин, близкий друг Билла Клинтона, а также тот самый человек, который приветствовал независимость Прибалтики и получил от них в ответ на это одобрение. От России тогда не исходило совершенно никакой угрозы. И многие западные аналитики уже в то время предсказывали опасность того, что будет, если каждая страна Европы объединится в военный союз против России.

Но все сомнения затмили ненависть и подозрительное отношение Запада. Неужели большинство не понимало, что произошло в России? Она нуждалась в западной помощи даже больше, чем другие страны Восточной Европы. Польша, к примеру, прожила под коммунизмом 44 года, и были живы люди, которые помнили о том, как всё было до него. России пришлось начинать всё с чистого листа, а экономика её, при этом, была уничтожена полностью.

Запад не помог России, так, как должен был. Он выделял миллионы долларов, но очень мало из них попало к людям, которые нуждались в этом больше всего. И впечатление о демократии и капитализме у россиян сложилось самое худшее - для них это означало, что миллионы людей живут в бедности, богатства сосредоточены в руках олигархов, а влияния на выборы у населения нет - именно благодаря этому Ельцин одержал на них победу в 1996 году, несмотря на свою крайне низкую популярность.

Западом были проигнорированы все попытки России восстановить какое-либо влияние в мире. Да, Ельцин назывался им демократом, но Россия отвергалась в качестве партнёра в мировых делах. У той части населения, которая хотела идти вслед за Западом, это вызывало недоумение, как и то, что она объявлялась врагами НАТО.

Восточную Европу славили и приняли с распростёртыми объятиями. Россию унижали и отталкивали. Именно такое отношение и способствовало приходу к власти Путина. Человек пообещал восстановить престиж страны в мире и вернуть людям национальную гордость. Кто станет отказываться от такого? Особенно после перенесённых унижений? После того, как русские люди не имели даже права на то, чтобы инструкция к технике, завозившейся с Запада, была переведена на их родной язык?

Поэтому можно говорить о том, что Запад упустил возможность создать новую Европу. И он предал не только Россию, которая праздновала свою свободу в 1991 году - он предал и тех самых восточных европейцев, которых так когда-то обласкал. Теперь, находясь в НАТО, они чувствуют себя в ещё меньшей безопасности, чем непосредственно после демократических революций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх