На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Раздача денег помогла? Набиуллину припёрли к стенке прямым вопросом о выплатах

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не смогла отвертеться от прямого вопроса о выплатах. Главе Центробанка пришлось отвечать на вопрос, спровоцировали ли президентские выплаты рост инфляции. Набиуллина признала, что это была необходимая мера поддержки, а сильного роста инфляции из-за неё не зафиксировано.

Главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину припёрли к стенке прямым вопросом о выплатах. У неё поинтересовались, действительно ли президентские выплаты сказались на росте инфляции. Глава ЦБ была вынуждена признать, что прямой связи не зафиксировано.

"Выдача этих денег поддержит уровень жизни семей, спрос в экономике и будет способствовать более быстрому достижению инфляции целевого значения. Тем не менее, на наш взгляд, инфляция останется под контролем - в размере 4%. И дополнительного сильного проинфляционного эффекта от этой меры мы не видим. При этом очень важно поддержать людей в этих обстоятельствах", - согласилась Набиуллина.

Она также рассказала, какой прогноз по инфляции на конец 2020 года у Центробанка. Это 3,8-4,8%. При этом Набиуллина подчеркнула, что есть "большая неопределённость". В будущем же инфляция, по прогнозам, должна стать меньше.

"Но при этом надо учитывать и тот рост цен, который уже случился. А также ограничение предложения, которое произошло из-за ограничительных мер. Также эффект того смягчения кредитно-денежной политики, которую мы уже провели. Всё это мы будем учитывать для того, чтобы уточнять, если будет необходимо, наш прогноз по инфляции", - заявила Набиуллина.

Напомним, что ранее глава Центробанка была в лагере тех, кто выступал против денежной помощи населению - наряду с министром финансов Антоном Силуановым. Она критиковала "вертолётные деньги", которые бы напечатали специально для этого.

"Никто в мире ещё не применяет эти меры, все обсуждают, но никто не применяет вертолётных денег, но даже если представить, что мы как ЦБ напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке, но к чему это приведёт - я напомню 1990-е годы - к взрыву инфляции, и людям будет тяжело на эти деньги что-то купить. Потому что все эти выплаты будут обесценены ростом цен. И это неизбежно в такой ситуации", - заявляла Набиуллина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх