На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Белоруссия перестанет признавать полученные за границей дипломы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил правительству в ближайшее время принять меры о непризнании дипломов, полученных белорусами в вузах за границей, передает БелТА.

"Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно", – сказал белорусский президент.

Лукашенко добавил, что "кого-то там оставят – одного-двух человек, и то физиков, математиков, талантливых".

"Если они (белорусы. – Ред.) думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет", – подчеркнул он.

В этой связи Лукашенко заявил, что "ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей".

28 октября белорусские правозащитники сообщили о массовых отчислениях студентов в вузах, которые приняли участие в акциях протеста в рамках "народного ультиматума" оппозиции. 27 октября на совещании по подготовке Всебелорусского народного собрания Лукашенко потребовал увольнять рабочих и отчислять студентов, выходящих на акции.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что студенты, которых отчислили из белорусских вузов из-за участия в массовых беспорядках, смогут получить образование в "лучших вузах мира".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх